Делегация из Самарской области ознакомилась с опытом работы животноводов Татарстана

Источник: svetich.info
В конце прошлой недели делегация из Самарской области во главе с руководителем управления животноводства и племенного дела регионального минсельхозпрода Рудольфом Ильиным посетила Республику Татарстан.

В состав делегации входили 14 человек – руководители сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Цель визита – ознакомление с передовым опытом татарстанских коллег в области молочного животноводства, а также с мерами господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств республики.

Побывали члены делегации в Кукморском муниципальном районе, где ознакомились с опытом работы по молочному животноводству в КФХ «Димитриев Р.П.», СХПК имени Вахитова и СХПК «Урал».

В хозяйстве Роберта Димитриева члены делегации осмотрели животноводческое помещение и узнали о реализуемых в Татарстане мерах государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

В СХПК имени Вахитова они увидели производственные участки, вторую очередь строящегося молочного комплекса, а также современный кормовой центр. Заместитель председателя СХПК имени Вахитова Раис Хусаинов рассказал о производственно-экономических показателях предприятия, преимуществах беспривязного содержания коров и технологии выращивания высокопродуктивных телок. В молочном комплексе телочное поголовье содержится по системе «пусто-занято», которая дает положительный эффект для здоровья животных. Для молодняка КРС организован сбалансированный рацион кормления, а также теплый водопой.

Председатель СХПК «Урал» Газинур Хабибрахманов показал гостям недавно введенный в эксплуатацию молочный комплекс с доильным залом «Карусель», продемонстрировал методику производства комбикормов и составления рационов кормления крупного рогатого скота.

Гости поблагодарили своих татарстанских коллег за предоставленную возможность ознакомиться с работой молочно-товарных ферм, полученный интересный опыт и пригласили их посетить с ответным визитом Самарскую область.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью