Делегация из Москвы положительно оценила проводимую в Дагестане селекционно-племенную работу

Источник: The DairyNews
В четверг, 1 ноября, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам развития селекционно-племенной работы в республике, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В прошедшем под руководством врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова мероприятии приняли участие начальник отдела племенных ресурсов Минсельхоза России Владимир Чернов, представители ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» Равиль Мещеров и Михаил Павлов, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», Федерального аграрного научного центра РД, руководители племенных предприятий и организаций республики, работники профильных управлений регионального Минсельхозпрода.

Отметим, что перед началом семинар-совещания на протяжении недели комиссия из г. Москвы на месте изучала деятельность дагестанских племенных хозяйств КХ «Агрофирма Чох», СХК «Агрофирма Согратль», АО «Дарада-Мурада», ПК «Мурад», СПК «Кулинский», СПК им. Б.Аминова, ГХ «Уркарахский» и их прикутанных хозяйств, расположенных на равнинной части республики. Здесь они ознакомились с работой генофондных хозяйств по сохранению и разведению исчезающих пород крупного рогатого скота, в том числе красной степной породы молочного направления.

Результаты проведенных учеными исследований будут учтены при разработке программы по сохранению молочных стад отечественных пород КРС.

В целом проводимая в хозяйствах Дагестана селекционно-племенная работа была оценена положительно, особенно в части сохранения молочных стад отечественных пород.

В свою очередь, глава Минсельхозпрода республики Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и достижение конкретных результатов в деле улучшения племенной работы и увеличения поголовья племенных животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью