Делегация из Германии оценила достижения Воронежской области в аграрном секторе

Источник: The DairyNews
Воронежскую область посетила делегация из Германии во главе с министром сельской местности и защиты прав потребителей земли Баден-Вюртемберг Петером Гауком, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Делегаты побывали на передовых сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в Лискинском и Бобровском районе, в том числе посетили современные животноводческие комплексы компании «ЭкоНива». Руководитель предприятия Штефан Дюрр продемонстрировал зарубежным гостям высочайший уровень организации молочного производства на воронежской земле, достигнутый при поддержке региональной власти.

В рамках встречи состоялся круглый стол, на котором по поручению главы области Александра Гусева выступил врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Участники круглого стола обсудили пути дальнейшего сотрудничества и обмена опытом между Воронежской областью и землей Баден-Вюртемберг, рассмотрели перспективы развития взаимовыгодных партнерских отношений и взаимодействия на уровне законодательной и исполнительной власти с целью разработки и реализации совместных проектов в сфере АПК.

По словам Петера Гаука, опыт развития образцовых сельскохозяйственных предприятий в Воронежской области, продемонстрированный гостям во время поездки, говорит о благоприятном инвестиционном климате в регионе и готовности государственных органов к диалогу и содействию в деле развития аграрного сектора с привлечением передового европейского опыта.

Виктор Логвинов в ходе переговоров подчеркнул, что Воронежская область занимает первое место в России по динамике наращивания объемов производства молока: ежегодный прирост составляет 7-10%.  Этому способствует взвешенная система государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. К 2020-му году планируется довести объем годового производства молока в области до 1 млн тонн. На сегодняшний день ведущим производителем молока в регионе (33% от общего объема на региональном рынке) является компания «ЭкоНива».

По итогам встречи был подготовлен Меморандум согласия, по которому Воронежская область и земля Баден-Вюртемберг обязались углубить сотрудничество в сфере сельского хозяйства и АПК, а также в области образования, программ студенческого обмена и повышения квалификации специалистов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью