Делегация ГК «Семейный Капитал» посетила с рабочим визитом Финляндию

Источник: The DairyNews
Целью поездки стало ознакомление с финским молочным хозяйством, посещение университета Хельсинки и семинара о проблемах экологии Балтийского моря, посещение Российской Торгово-промышленной палаты в Финляндии.
Темой посещенного семинара стали экологические проблемы Балтийского моря и внесение больших доз минеральных и органических удобрений в почву, часть которых с весенними водами  вымывается из почв и попадает в бассейн Балтийского моря, что негативно сказывается на экологической обстановке.

Так как фермерские хозяйства Финляндии  работают на пределе своих возможностей,  себестоимость производимого молока с трудом вписывается в цену реализации. Сельхозтоваропризводители  не стремятся к уменьшению количества вносимых доз удобрений, так как это может привести к увеличению себестоимости заготовки кормов, и как следствие, увеличению себестоимости молока, что приведет к убыткам хозяйства.

На семинаре руководителем сельскохозяйственного департамента Евгением Сысолятиным было озвучено предложение о снижении объема производства сельскохозяйственной продукции в Финляндии.  Перераспределение рынков и экспорт товаров из России поможет колоссально снизить нагрузку на земельные ресурсы и решить проблемы с экологией Финляндии.

«Мы все здесь собрались, чтобы обсудить проблемы Балтийского моря, связанные с выносом удобрений в акваторию. Но мы должны понимать, что в первую очередь, это связанно с тем, что страны ЕС, в том числе Финляндия,  сконцентрировали на ограниченных земельных ресурсах высокую долю производства сельскохозяйственной продукции по отношению к России, что, в конечном счете, повлекло за собой ускоренную интенсификацию в сельском хозяйстве,  а следом – увеличение доз минеральных и органических удобрений. В то время, как в России остаются свободными и не используются десятки миллионов гектаров, - говорит руководитель сельскохозяйственного департамента ГК «Семейный Капитал» Евгений Сысолятин, - было бы проще для решения экологических и производственных вопросов обсуждать решение проблемы в другой плоскости, а именно – в равномерном распределении рынка сельскохозяйственной продукции между Российской Федерацией и Евро Союзом. Я понимаю, что такие решения не в тематике данного семинара, но правильное обозначение проблем и путей их решения  позволит быстро, качественно и своевременно решить все текущие проблемы,  связанные с экологией и качеством продуктов питания».

В кулуарных беседах некоторые представители финской стороны были согласны именно с такой постановкой вопроса.

Делегацией были проведены успешные переговоры с финляндской ассоциацией племенного скотоводства Faba по вопросу покупки нетелей в Финляндии для хозяйств группы компаний «Семейный Капитал» в Республике Карелия. Также в ходе поездки состоялся визит в Торгово-промышленную палату РФ в Финляндии, где прошла встреча со специалистами производств и студентами  обеих стран с посещением учебно-практического центра.

Кроме того была проведена встреча с представителем компании ProAgria. Это мощная консалтинговая компания, которая обслуживает все сельскохозяйственное производство Финляндии по вопросам молочного скотоводства, растениеводства и овощеводства. Так как в сферу деятельности группы компаний «Семейный Капитал» входит и консалтинговые услуги в сфере сельского хозяйства, этот опыт общения оказался крайне полезным для российских специалистов. Было выявлено, по каким критериям осуществляется набор специалистов, уровень заработных плат, стоимость услуг консалтинговой компании и другое.

«Россия и Финляндия в сфере сельскохозяйственного консультирования работают в схожих экономических условиях, - говорит руководитель сельскохозяйственного департамента ГК «Семейный Капитал» Евгений Сысолятин, -   Но существенным отличием Финляндии является страхование ошибок в консалтинговой деятельности. Если фермер потерпит убыток от деятельности консалтинговой компании, он получит компенсацию от страховой.  Этот инструмент облегчает консалтинговым компаниям работу с начинающими специалистами».

Кроме деловых встреч делегация посетила фермерское хозяйство с поголовьем в 100 голов, которое является одним из старейших хозяйств Финляндии и входит в молочный кооператив Valio. Из-за российских санкций фермеры Финляндии сейчас терпят убытки. При себестоимости молока в 40 центов за литр они сдают молоко в кооператив за 38.  До ввода санкций приемная стоимости молока кооперативом составляла  45 центов за литр. Финская сторона надеется, что разногласия, которые привели к санкциям, будут разрешены, а Финляндия продолжит плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью