Делегация Чувашской Республики посетила молочно-товарный комплекс «Русмолоко»

Источник: penza.ru
Деловая программа знакомства с экономическим потенциалом Пензенской области началась с посещения ООО «Русская молочная компания» («Русмолко»), расположенного в с. Аршиновка Нижнеломовского района.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Юрий Попов, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, а также представители бизнеса высоко оценили реализацию проекта молочно-товарного комплекса на 4,6 тыс. голов дойного стада, рассчитанного на производство 120 тонн молока в сутки (46 тыс. тонн в год).

Гости интересовались технологическими процессами, производственными показателями и перспективами дальнейшего развития предприятия.

«Молодцы! Создается мощное производство, где виден положительный результат стратегического партнерства власти и бизнеса. Есть чему поучиться у пензенских коллег для последующего внедрения на территории региона», - отметил Михаил Игнатьев.

Членам официальной делегации рассказали, что на базе комплекса находятся свыше 5 тыс. голов крупного рогатого скота голштино-фризской породы, в том числе 2100 коров и 2350 голов нетелей. В настоящее время ведется строительство телячьей деревни на 1,5 тыс. голов.

«Подтверждением верно выбранной стратегии «Русмолко» стало подписание соглашения и начало реализации совместной инвестиционной программы с одним из глобальных лидеров сельскохозяйственной отрасли, компанией Olam International. Стороны намерены инвестировать до 400 млн долларов США в рамках первого этапа реализации программы», - сказал Василий Бочкарев.

«Русмолко» – ведущий производитель молока и один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. На сегодняшний день «Русмолко» объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении – 136 тыс. га, поголовье КРС – свыше 12 тыс. голов.

В состав «Русмолко» входят девять хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Пензенском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Каменском районах Пензенской области. На предприятиях компании работают свыше 1000 человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью