DeLaval поддержал «Час Земли»

Источник: ИА DairyNews
26 марта, в минувшую субботу, компания DeLaval выключила свет в своих Международных офисах, в поддержку акции «Час Земли».
26 марта, в минувшую субботу, компания DeLaval выключила свет в своих Международных офисах, в поддержку акции «Час Земли». 

«Поддержка Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) является еще одной возможностью для нас, чтобы показать приверженность борьбе с влиянием на окружающую среду молочной промышленности», - прокомментировал генеральный директор компании ДеЛаваль Йоаким Розенгрен. «Мы призвали наших сотрудников выключить свет и присоединиться к миллионам человек во всем мире для повышения информированности об изменении климата и выбросов парниковых газов», – добавил он. 

Час Земли 2011 года проведен компанией ДеЛаваль и ее региональными представительствами за счет отключения наружного и внутреннего освещения в главных зданиях, холлах и приемных, отключение оборудования бизнес-центров, и поощрения работников, выключивших свет в их офисах. 

«В компании ДеЛаваль мы убеждены, что даже каждый небольшой шаг означает поддержку производителей молока по всему миру, призыв к повышению эффективности использования ресурсов на фермах», добавил Йоаким Розенгрен.

DeLaval с 2009 года поддерживает программу устойчивого развития Молочного Животноводства (SDF) и целостный подход, основанный на повышении эффективности молочно-товарной фермы в четырех составляющих: животных, окружающей среде, социальной ответственности и рентабельности фермы. 

«Час Земли» является глобальной акцией, организованной WWF. Частным лицам, компаниям, правительствам предлагается выключить свет на один час, чтобы показать свою поддержку экологическому благополучию планеты. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью