Дела молочные: реготделение Потребителей России вступилось за Переяславский завод

Источник: rigma.info
В конце июня в ряде СМИ публиковалась негативная информацию о продукции Переяславского молочного завода.

Ситуацию прокомментировал председатель хабаровского регионального Отделения потребителей России Константин Ошкин.

- Мы восприняли эту информацию с удивлением, поскольку не так давно Объединение потребителей России проводило проверку предприятия. Комиссия из экспертов и представителей общественности осмотрела производственный цикл, взяла пробы для лабораторного анализа. Весь процесс проверки фиксировался на видеокамеру. Если бы предприятие разбавляло молоко посторонними веществами, как на этом настаивают авторы публикаций, скрыть это было бы невозможно. В той части публикации, которая всё-таки относится к ПМЗ, журналисты ссылается на официальные данные Россельхознадзора, жалобы потребителей и свои собственные исследования.

Однако, те официальные данные, которыми располагаем мы, входят в противоречие с утверждениями портала. Ни хабаровское, ни приморское отделение Объединения потребителей не зафиксировало ни одной жалобы на продукцию предприятия. Более того, в ходе опроса, которым сопровождалось наше исследование, продукция Переяславки получила очень высокие оценки. Что довольно странно, если, по утверждению издания, жалобы на ПМЗ были массовыми. Что касается собственных изысканий портала, то мы не имеем возможности проверить их достоверность. А объективность издания, как мы уже показали, находится под большим вопросом. Тем не менее, вне зависимости от мотивов автора агрессивных заявлений, нашим долгом является непрерывный контроль качества. Поэтому мы потребуем провести новую проверку продукции ПМЗ. На этот раз она будет выполнена в форме депутатской проверки, с привлечением широкой общественности, - сказал Константин Ошкин.

Ранее The DairyNews сообщало, что Переяславский молочный комбинат попался на продаже фальсификата.

Однако, как стало известно нашему информагентству, Генеральный директор хабаровского "Переяславского молочного завода" Виталий Саляхеев заявил, что уверен в качестве производимой на его предприятии продукции. Он отметил, что молочная продукция проводит проверку в аккредитованной лаборатории, к тому же осуществляется жесткий контроль входного сырья.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью