Дефляция зафиксирована в Беларуси, цены за 8 месяцев выросли на 2,5%

Источник: sputnik.by
Дефляция в Беларуси в августе текущего года составила 0,8%, за восемь месяцев цены выросли на 2,5%, сообщил  Национальный статистический комитет.
На текущий год Совмин поставил целью выйти на уровень инфляции в 9%. Затем было заявлено что она по итогам года может не превысить 7%.

"Индекс потребительских цен на товары и услуги в августе по сравнению с июлем составил 99,2%, с декабрем 2016 года – 102,5%", – говорится в сообщении Белстата.

По данным ведомства, цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем снизились на 1,9%, а с начала текущего года увеличились на 1,5%. Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,3%, с начала года – на 1,7%. Рост тарифов на услуги в августе составил 0,04%, с начала года – на 5,8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью