Дефицита молока на Ставрополье не будет

Источник: stavropolye.tv
Молочное производство на Ставрополье растет. По результатам прошлого года край на 11 месте в России. В молочных лидерах Шпаковский, Кочубеевский, Новоалександровский, Ипатовский, Советский районы.
Кстати, наибольший прирост производства дают фермерские хозяйства. На 8,5 тысяч тонн продукции больше, чем годом ранее, потому что на поддержку молочного скотоводства в крае было выделено 157 миллионов рублей прямых субсидий, в том числе 82 миллиона - из краевого бюджета.

В этом году они сохраняются. Появился и новый вид поддержки: субсидирование прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов производства. На это в краевом бюджете - 12 с половиной миллионов рублей.

Ну, а чтобы в рейтинге занять место повыше, нужно использовать современные методы селекционной работы, заготовки кормов и технологий производства молока, считают специалисты краевого минсельхоза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью