Дефицит товарного молока в России составляет не менее 8 млн. тонн

Источник: ИА DairyNews
Ситуация с молоком-сырьем продолжает усугубляться.

"С учетом снижения производства молока на 10% за последний год и роста спроса на молочную продукцию в 3-4%, дополнительный дефицит сырого молока составит не менее 1 млн. тонн в текущем году", сообщил корреспонденду ИА DairyNews Андрей Даниленко, председатель правления СОЮЗМОЛОКО, - "Если смотреть на вопрос дефицита шире и ставить задачу заместить имеющийся на рынке фальсификат качественной молочной продукцией, то необходимо еще около 4 млн. тонн молока (10% рынка). Если же ставить задачу в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности (90% самообеспечение), то необходимо дополнительно производить около 7-8 млн тонн сырого молока для замещения импортных поставок, объем которых в пересчете на молоко - около 8 млн тонн".


"По мнению главного редактор ИА DairyNews Михаила Мищенко, дфицит товарного молока в России составляет около 6 млн. тонн. "В настоящий момент дефицит товарного молока в России составляет около 6 млн. тонн. По разным данным эта цифра может варьироваться от 5,5 до 8 млн. тонн", - рассказал он, - "Ситуация продолжает усугубляться, поскольку мы наблюдаем сброс поголовья молочного стада в сельскохозяйственных организациях".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью