Дефицит сырого молока в России оценили в 8 млн тонн в год

Источник: urbc.ru
В России сохраняется дефицит сырого молока примерно в 7-8 млн т в год. Вместе с тем в прошлом году производители увеличили объем экспорта молочной продукции на 10%.
В натуральном выражении объем экспорта молочных продуктов по итогам 2016 года составил 736 тыс. т, в денежном — около 250 млн долл. США, подсчитали аналитики из российских отраслевых ассоциаций.

В том числе на треть увеличились поставки мороженого (17,2 тыс. т на 38 млн долл. США) и сырных продуктов (22,6 тыс. т на 25,7 млн долл. США). На 12% вырос экспорт цельномолочной продукции и на 9% — сливочного масла. В два раза увеличился объем вывоза молочной сыворотки.

В основном российские производители экспортируют молочную продукцию в страны СНГ: Казахстан, Украина, Белоруссия, Таджикистан и Азербайджан.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью