Дефицит мороженого может возникнуть в Новосибирске

Источник: news.novo-sibirsk.ru
Работницы омского завода «Инмарко» готовы начать бессрочную забастовку.
Работницы омского завода «Инмарко» готовы начать бессрочную забастовку. После сворачивания производственных мощностей компании в Новосибирске, именно с этого завода в столицу Сибири поступает практически вся продукция «Инмарко».

Три дня простояли у проходной 180 упаковщиц-укладчиц Омского завода по производству мороженого «Инмарко». О забастовке предупредили работодателей — компанию «Коулмэн», заключившую с ними год назад трудовые договоры, после чего, как говорят женщины, «упахиваться» они стали больше, а зарабатывать — меньше, сообщает «Новая газета».

«Коулмэн» — партнер мирового холдинга Unilever («Инмарко» вошла в него 4 года назад), выполняющий функции кадрового агентства. Как пояснил председатель Омской конфедерации труда Василий Старостин, такая форма взаимоотношений между владельцами предприятий и работниками сейчас весьма распространена — администрации крупных корпораций фактически отдают на откуп посредникам всю социалку, избавляя себя от юридической и моральной ответственности перед рабочими коллективами.

За дневную 11-часовую смену женщинам платят, по их словам, по 650 рублей, за ночную — по 670. Между тем упаковщицы разведали в бухгалтерии, что завод платит компании «Коулмэн» по 1100 рублей на работника в смену.

Представители «Инмарко» заверили, что у них нет никаких сведений о возможных проблемах с поставками мороженого в Новосибирск. На данный момент мороженое «Инмарко» продается в полном ассортименте, практически все оно произведено в Омске. Кроме того, на рынке столицы Сибири присутствуют еще два крупных игрока – «Русский холод» с производством в Алтайском крае и «Славица» из Красноярска. В представительствах этих компаний отметили, что в случае необходимости они в кратчайшие сроки могут увеличить объем поставок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью