«Дефицит молока-сырья в Казахстане покрывается порошком из вне», - мнение

Источник: kazakh-zerno.kz
192 RU EN KZ
Сегодня редкий покупатель обращает внимание на информацию об изготовителе и составе на упаковке товара, а больше интересуется доступной ценой самого продукта, не замечая, что тем самым ставит под угрозу деятельность отечественных производителей.
В частности, такая ситуация складывается сегодня на казахстанском рынке молочных продуктов. Можно ли винить в этом потребителя и как помочь удержать позиции наших переработчиков и производителей молока?

Сегодня на эти вопросы ИА «Казах-Зерно» ответил исполнительный директор Мясо-молочного союза Казахстана Умирбеков Сансызбай Кайратович.

- Импортная молочная продукция заполонила торговые прилавки Казахстана. Как получилось, что отечественные производители и переработчики потеряли конкурентоспособность и спрос у местного потребителя?

- В Казахстане производится недостаточное количество молока. Сейчас в СМИ уже везде обсуждается эта тема, что Казахстану ежегодно недостает 1 млн. тонн молока. Эти объемы мы завозим из вне, у ближайших соседей закупаем - Россия и Беларусь. Однако, если в РФ с молоком приблизительно такая же ситуация, как и у нас, то Беларусь в этом отношении успешнее. За последнюю пятилетку на территории РБ ежегодно вводилось 100 комплексов и больших молочно-товарных ферм, в которых от 500 до 1000 голов дойного стада.

Соответственно молоко потребляют не только у себя, но и большими количествами экспортируют в Казахстан и Россию. Себестоимость белорусского молока очень низкая, потому что государство хорошо поддерживает производителей субсидиями и дотациями.

Молоко - живой продукт и его невозможно перевозить в натуральном виде. Срок годности молока - от трех дней до недели. Поэтому белорусы его сушат и в качестве порошка экспортируют. Казахстану ничего не остается, как покупать этот дешевый порошок. Здесь на месте наши переработчики его разбавляют водой и выставляют на прилавки. Т.е. недостаток производства натурального молока в Казахстане на сегодняшний день покрывается порошком из вне.

- Если верить статистике, то за последние 10 лет поголовье коров в Казахстане снизилось примерно в 2,5 раза. Это еще одна угроза отечественному молочному производству?

- Я думаю, что даже больше сократилось поголовье. Тенденция такая получается, что спад прекратился 6-7 лет назад, сейчас идет небольшой подъем. За последние 3-4 года было очень много завезено скота из Европы мясного и молочного направления, из Америки, Канады. Сейчас немного ситуация стабилизировалась и численность скота растет. Единственное, продуктивность животных еще слабая и завезено не столько много, чтобы обеспечить потребность Казахстана.

Согласно разработанной программе «Агробизнес 2020» в ближайшие 7 лет должны быть организованы крупные и мелкие товарные фермы, которые и будут обеспечивать недостающий сейчас 1 млн. тонн молока.

На сегодня около 35-40% молока необходимого для потребления завозится из вне. А по выше озвученной программе, если она заработает должным образом, к 2020 году импорт сократится до 7%. В любом случае, завоз зарубежной продукции будет присутствовать, зато не в таком большом количестве.

Удержать позицию отечественного производителя нашим фермерам мешает только недостаток сырья - молока, которого катастрофически не хватает. Скорее, его практически нет. Если идти естественным способом, то для того, чтобы расширить свою ферму и существенно увеличить дойное стадо, нужно идти около 6-7 лет как минимум. Если стараться быстрее воплотить желаемое в жизнь - то нужно завозить буренок из-за границы.

Но сейчас Европа - основной поставщик скота КРС - закрыта. Казахстан не может сегодня завозить от туда скот. Америка, Канада и Австралия - открыты, но из-за того, что очень дорогой транспорт, крестьяне не особо хотят его покупать.

Естественный путь достаточно долгий. Пока теленок появится, потом два года уйдет на откармливание, после случный период, девять месяцев ожидания и только потом появится молоко. Причем имеющееся стадо с каждым годом тоже ведь выбраковывается - примерно 20%. Причем у нас в стране не так много хозяйств, которые работают по новым технологиям. Их можно по пальцам пересчитать. 20-25 штук, что для Казахстана практически ничего.

- Какой зарубежный опыт развития молокопроизводства применим для Казахстана?

- Мы тесно сотрудничаем со многими странами и опыт создания ферм по новым технологиям, где используется интенсивный метод и высокопродуктивный скот. При должном кормлении и уходе животные дают 7-8 тыс. литров молока за лактацию. Во времена Союза, если хозяйство имело результат 3-3,5 тыс. литров молока за лактацию, чуть ли не звание героя труда давали. Но в то время и понятие было такое, что отрасль животноводства убыточная. Сейчас все по-другому, и если переходить на новые технологии, то можно получать до 10 тыс. литров.

Их надо перенимать, но опять же, нужно все учитывать. Кроме завоза генетики из вне, нужно всю технологию менять: кормовая база, менеджмент управления стадом и т.д. Раньше, допустим, было как: летом, в отличие от зимы, молока натурального было достаточно, потому что весь скот, начиная с октября-ноября, уходил в отел. В новых же фермах следят, чтобы осеменение было ровно по году, соответственно и отел был в определенное время, и молоко летом и зимой одного количества. Это возможности крупных молочнотоварных производств.

Если все это использовать должным образом, то Казахстан выйдет на соответствующий уровень. У нас нет пока достаточного понимания, все думают, что бизнес сложный, долго окупаемый, поэтому в эту сторону мало кто смотрит.

- Конкурировать с ценами на молоко с зарубежными казахстанские производители не в силах. Как обстоят дела с его качеством?

- Основная масса казахстанского молока производится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Это две-три коровки у бабушек на деревне, а достойного качества молока там достичь невозможно. Все потому, что по технологии молоко, выходящее из коровы, моментально должно быть охлаждено до четырех градусов, чтобы там не развивались бактерии, что не делается на деревне. Так что о качестве здесь говорить не приходится.

Поэтому большинство переработчиков, которые даже и забирают молоко у ЛПХ, не могут делать из этого сырья нормальные продукты, к примеру, качественные сыры. Поэтому производят элементарное молоко с различной жирностью и творог. А в крупных фермах с технологиями сырье, выходя из коровы, не соприкасаясь с воздухом, поступает в охладитель на два часа. Из этого молока можно делать достойный продукт. Так что качество местного продукта однозначно хромает.

- Что сулит местному производителю и переработчику вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию?

- Если рассуждать экономическими понятиями, то вступление в ВТО должно, по идее, привести к конкуренции. Так же это значит, что на рынок Казахстана зайдет продукция не только России и Беларуси, как сегодня. Это подстегивает конкуренцию, улучшать качество, а значит, должно быть плюсом. К слову, перед вступлением в Таможенный союз именно этого и ожидали. Но на деле получилось, что РК не может своими возможностями конкурировать с развитыми странами. Следовательно, вступление в ВТО не положительно отразится на производителей молока.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью