Дайджест за неделю: строим заводы, наращиваем стадо

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе молочный рынок пополнился новостями о ряде открытий, начала строительства и планах по крупным инвестициям переработчиков молока. Россия собирает урожай, аналитики делают прогнозы - детали в дайджесте The DairyNews с 3 по 7 сентября.
03.09.2018

Медведев призвал удвоить экспорт российской сельхозпродукции

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу существенно увеличить экспорт российской сельхозпродукции, доведя его до 45 млрд долларов к 2024 году.

www.dairynews.ru/news/medvedev-prizval-udvoit-eksport-rossiyskoy-selkhoz.html

Классическая модель робота-дояра DeLaval будет выпускаться до октября 2018 года

Классическая модель доильного робота компании DeLaval будет выпускаться до октября 2018 года, затем компания всей мощностью перейдет на производство новых роботов VMS300. Об этом в ходе пресс-тура в Нидерланды и Данию рассказал The DairyNews Симеон Кривуля, менеджер категорий «Роботизированные системы доения» и «Оборудование для овец и коз» компании DeLaval.

www.dairynews.ru/news/klassicheskaya-model-robota-doyara-delaval-budet-v.html

Оксана Лут: предпосылок для введения экспортной пошлины на зерно нет

Заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут провела очередное совещание с крупнейшими российскими экспортерами зерна. На встрече представители бизнеса рассказали о текущей деятельности своих компаний и планах отгрузки зерна за рубеж, а также высказали свою позицию относительно мер регулирования зернового рынка.

www.dairynews.ru/news/oksana-lut-predposylok-dlya-vvedeniya-eksportnoy-p.html

04.09.2018

Михаил Мищенко: с молочным фальсификатом бороться нельзя пока не разделены полки

Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко выступил экспертом программы Аграрная политика на ОТР. Эксперт ответил на вопросы ведущего о пальмовом масле и использовании его в молочной продукции. По словам руководителя ЦИМР, борьба с фальсификатом на рынке бесполезна без внесения изменений в законы.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-s-falsifikatom-borotsya-nelzya-.html

В Ярославской области "Агриволга" построит биофабрику по производству заквасок

Вопросы взаимодействия науки, бизнеса и Правительства региона обсудили на совещании во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в Угличском районе. На нем присутствовали доктор биологических наук, профессор, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугар Багиров, заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, представитель Роснано Игорь Попков, руководители сельхозпредприятий и руководство института.

www.dairynews.ru/news/v-yaroslavskoy-oblasti-agrivolga-postroit-biofabri.html

Комос увеличил объемы переработки молока в 2018 году

Об этом в интервью изданию "КоммерсантЪ" сообщил управляющий акционер агрохолдинга "Комос Групп" Андрей Шутов, передает The DairyNews. Кроме того собственник подчеркнул, что компания намерена догнать ТНК в объемах переработки молока в год.

www.dairynews.ru/news/komos-uvelichila-obemy-pererabotki-moloka-v-2018-g.html

05.09.2018

Kerry Group откроет завод в России

18 сентября состоится открытие завода ирландской Kerry Group в Истринском районе Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба компании. Сумма вложений в производство пока не раскрывается.

www.dairynews.ru/news/kerry-group-otkroet-zavod-v-rossii.html

Русагро купила "Кошкинский маслосырзавод"

Об этом The DairyNews сообщил ряд источников на рынке. По словам участников отрасли, знакомых с ситуацией, "Русагро"вела переговоры по покупке производственной площадки "Алев" в Самарской области, о сделке должно быть объявлено в ближайшие дни. Речь идет о "Кошкинском маслосырзаводе".

www.dairynews.ru/news/rusagro-kupila-proizvodstvennye-moshchnosti-alev.html

"ЭкоНива" построит на Алтае молочный комплекс стоимостью около 3 млрд рублей

Компания "ЭкоНива Молоко Сибирь", входящая в крупный пищевой холдинг "ЭкоНива-АПК" намерена реализовать крупный инвестпроект в Алтайском крае - построить крупный молочный животноводческий комплекс с объемом инвестиций около 3 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам в среду после подписания соглашения о сотрудничестве с врио губернатора края Виктором Томенко президент ГК "ЭкоНива" Штефан Дюрр.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-postroit-na-altae-molochnyy-kompleks-stoim.html

Tetra Pak и ГК «Галактика» реализовали проект с Data Matrix

С помощью уникальных Data Matrix кодов на упаковке покупатели смогут участвовать в розыгрыше призов и отслеживать качество продуктов, сообщили The DairyNews в Tetra Pak.

www.dairynews.ru/news/tetra-pak-i-gk-galaktika-realizovali-proekt-s-data.html

06.09.2018

Внутреннее потребление зерна в России - около 78-79 млн тонн

Внутреннее потребление зерна в России составляет порядка 78-79 млн тонн. Об этом сообщил директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов в эксклюзивном выпуске программы "Молочные скептики", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vnutrennee-potreblenie-zerna-v-rossii-okolo-78-79-.html

Рогатое достояние: как Подмосковье идет к цели в 1 млн т молока

Сегодня в регионе работает около 150 молочных ферм, активно строятся новые. Так, в процессе реализации находится несколько крупных проектов, в том числе с участием иностранного капитала. Тем временем уже действующие предприятия увеличивают поголовье и строят дополнительные комплексы. По мнению экспертов, такие темпы позволят достичь поставленной губернатором цели – получению 1 млн т молока в год.

www.dairynews.ru/news/rogatoe-dostoyanie-kak-podmoskove-idet-k-tseli-v-1.html

«ЭкоНива» планирует увеличить суточную мощность производства молока на 160 т строительством московского комплекса

«ЭкоНива» строительством московского комплекса надеется увеличить суточную мощность на 160 тонн, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-planiruet-uvelichit-sutochnuyu-moshchnost-.html

Комплекс «Дамате» в Тюмени нарастил дойное стадо до 3,5 тысяч голов

Дойное стадо ООО «Тюменские молочные фермы» (входит в ГК «Дамате») превысило 3,5 тысячи голов при плановом показателе 4600 голов. Сегодня крупнейшая в Сибири молочная ферма производит 110 тонн молока в сутки. В компании планируют достичь при проектного показателя 120 тонн уровня до конца года, к этому же времени «Дамате» рассчитывает полностью укомплектовать дойное стадо за счет завезенных и выращенных в хозяйстве телок, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ГК.

www.dairynews.ru/news/kompleks-damate-v-tyumeni-narastil-doynoe-stado-do.html

07.09.2018

TH рассматривает возможность строительства молочных заводов в Башкирии и Тюменской области

Как стало известно в ходе церемонии закладки молочного завода TH Group в Калужской области, вьетнамский инвестор рассматривает возможность строительства заводов по переработке молока в Тюменской области и Башкортостане. Об этом передает корреспондент The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/th-rassmatrivaet-vozmozhnost-stroitelstva-molochny.html

В Калужской области заложили молочный завод TH Group стоимостью $150 млн.

На территории особой экономической зоны Боровского района Калужской области заложили первый молочный завод вьетнамской корпорации TH в России. Об этом с церемонии сообщает корреспондент The DairyNews. Общий объем вложений в проект - $2,7 млрд., стоимость калужского завода компании - $150 млн.

www.dairynews.ru/news/v-kaluzhskoy-oblasti-zalozhili-molochnyy-zavod-th.html

Заявки на получение гранта на поддержку сыроваров начали принимать в Подмосковье

Седьмого сентября стартовал прием заявок на получение гранта на поддержку сыроваров, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

www.dairynews.ru/news/zayavki-na-poluchenie-granta-na-podderzhku-syrovar.html

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью