Дайджест за неделю: съезд селекционеров и подготовка к Молочной Олимпиаде

Источник: The DairyNews
На прошедшей неделе с 22 по 26 апреля обсуждались рынки детского питания, поддержка и проблемы племенного животноводства, тенденции потребления на фоне предстоящих праздников - все горячие новости в дайджесте The DairyNews.
22.04.2019

Минсельхоз опроверг информацию о повышении НДС на племенной скот до 20%

Как следует из комментария пресс-службы ведомства, товарный скот облагается НДС по ставке 10%, племенной скот НДС не облагается, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-oproverg-informatsiyu-o-povyshenii-nds-.html

Dairy Index RDRC вырос до 25,84 руб/кг

Dairy Index RDRC на 22 апреля 2019 года составил 25,84 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше начала прошлой недели и на 7,4% выше показателя апреля 2018 года. Рост индекса был обусловлен ростом цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index RDRC, а также повышением цены импорта, связанным с ростом цен на торгах БУТБ и Trigona Dairy Trade.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-do-25-84-rub-kg.html 

Минсельхоз совершенствует систему госуправления в племенном животноводстве

Минсельхоз России внес в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования государственного управления в области племенного животноводства», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-sovershenstvuet-sistemu-gosupravleniya-.html

Собственник ООО «Мстинское молоко» опроверг информацию о закрытии завода

Генеральный директор ООО «Мстинское молоко» Андрей Ганьковский рассказал The DairyNews, как предприятие оказалось в должниках по кредитам и какие меры для решения проблемы принимаются на сегодня. Информацию о закрытии завода Ганьковский опроверг, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sobstvennik-ooo-mstinskoe-moloko-oproverg-informats.html

23.04.2019

Парламент Грузии не поддержал идею отменить НДС на молоко и молокопродукты

Парламентский аграрный комитет Грузии не поддержал законопроект об освобождении молока и молочных продуктов от налога добавленной стоимости.

www.dairynews.ru/news/parlament-gruzii-ne-podderzhal-ideyu-otmenit-nds-n.html

Молочная отрасль Удмуртии приросла на пять процентов

На совещании с Главой региона Александром Бречаловым аграрии республики подвели итоги своей работы за первый квартал текущего года. Прошедшие три месяца показали: производство молока в Удмуртии сохраняет позитивную динамику. За рассматриваемый период сельхозорганизациями и КФХ надоено 185 тыс. т молока. К аналогичному периоду 2018 года получено с плюсом 10,2 тыс. т, прирост составил 5,8%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/molochnaya-otrasl-udmurtii-prirosla-na-pyat-protse.html

Между потребителем и государством: как вкусовые предпочтения, торговые войны и другие глобальные тренды меняют молочный рынок

Из четырех главных трендов, определяющих развитие мирового молочного рынка два связаны с изменяющимся потребительским поведением и еще два – с экономической политикой основных государств, экспортирующих и импортирующих молоко и молочную продукцию. О том, как выработать эффективную стратегию развития бизнеса в этих непростых условиях, расскажут ведущие российские и зарубежные эксперты на XI Молочной Олимпиаде Global Dairy, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-29 мая. Организаторами мероприятия выступают The DairyNews и Центр изучения молочного рынка (RDRC).

www.dairynews.ru/news/mezhdu-potrebitelem-i-gosudarstvom-kak-vkusovye-pr.html

24.04.2019

На Казанском молочном комбинате завершается первый этап реконструкции предприятия

С начала 2019 года в ходе реализации первого этапа инвестиционного проекта «Модернизация и расширение производства на Казанском молочном комбинате» на предприятии полностью выполнены строительные работы на ПЭТ-участке, проведена пусконаладка оборудования, в режиме которой 18 апреля состоялся первый запуск линии розлива в ПЭТ-бутылку, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ООО «КОМОС ГРУПП».

www.dairynews.ru/news/na-kazanskom-molochnom-kombinate-zavershaetsya-per.html

ФАС отменила решение по делу Danone о картельном сговоре на Среднем Урале

Апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы не нашла прямых доказательств картеля между компаниями «Молочный кит» и «Данон Трейд» и отменила решение и предписание Свердловского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

www.dairynews.ru/news/fas-otmenila-reshenie-po-delu-danone-o-kartelnom-s.html

Станислав Горянский: в России становится все больше успешных ферм

Такую точку зрения в беседе с The DairyNews высказал директор производственного хозяйства «Калужская Нива Восток» Станислав Горянский. Кейс эффективного предприятия эксперт представит на XI Молочной Олимпиаде, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/stanislav-goryanskiy-v-rossii-stanovitsya-vse-bolsh.html

Кристоф Лафужер: потребление йогуртов в мире вырастет на 2,8%

При этом, генеральный директор аналитического агентства GIRA Кристоф Лафужер считает, что в целом потребление молочных продуктов к 2023 году увеличится на 3,6%. Подробнее о трендах мирового молочного рынка, а также молочной компании будущего эксперт расскажет на XI Молочной Олимпиаде, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kristof-lafuzher-potreblenie-yogurtov-v-mire-vyras.html

25.04.2019

За неделю сметана подешевела на 0,1%

За неделю сметана подешевела на 0,1%. Стоимость творога не изменилась, пастеризованное и стерилизованное молоко, сыр и масло подорожали на 0,1%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-smetana-podeshevela-na-0-1.html

Россельхознадзор поддержал идею запретить россиянам ввозить пармезан и хамон

Запрет на ввоз частными лицами мясной и молочной продукции из-за рубежа в Россию для личного пользования – обоснованная и необходимая мера, заявили RNS в пресс-службе Россельхознадзора, комментируя информацию о предложении Национальной мясной ассоциации запретить ввоз из-за рубежа частными лицами мясной и молочной продукции для личного пользования.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-podderzhal-ideyu-zapretit-rossiya.html

Харон Амерханов: в молочной отрасли много нерешенных проблем

Об этом на I Съезде селекционеров рассказал директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/kharon-amerkhanov-v-molochnoy-otrasli-mnogo-neresh.html

Джамбулат Хатуов заявил о сохранении приоритета поддержки племенного животноводства

В кулуарах I Съезда селекционеров первый заместитель министра сельского хозяйства отметил, что на поддержку данной работы в прошлом году в рамках «единой» субсидии было выделено 12 млрд рублей, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dzhambulat-khatuov-zayavil-o-sokhranenii-prioritet.html

Медведев поручил представить предложения по сбалансированному питанию в школах и детсадах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить предложения по обеспечению сбалансированным питанием школьников и дошкольников, соответствующее поручение дано по итогам представления отчета работы правительства за 2018 год в Госдуме.

www.dairynews.ru/news/medvedev-poruchil-predstavit-predlozheniya-po-sbal.html

26.04.2019

Айрат Хайруллин: «Что касается ввоза хамона и пармезана для личного пользования, то здесь нельзя перегибать палку»

Национальная мясная ассоциация предложила установить запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Предложение поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор. Как считает зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, России необходимо делать упор на сохранении и развитии своих, традиционных продуктов. А вот запрет на ввоз хамона, прошутто и пармезана должен коснуться лишь тех, кто привозит эти продукты с целью перепродажи, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ayrat-khayrullin-chto-kasaetsya-vvoza-khamona-i-pa.html

В 2019 году мировые цены на молоко останутся высокими

Цены на сырое молоко в 2019 году останутся на высоком уровне, сообщили эксперты в ходе международного форума «Развитие молочной отрасли Китая-2019», передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-2019-godu-mirovye-tseny-na-moloko-ostanutsya-vys.html

Выездная сессия на племзавод «Красногвардейский» пройдет в рамках XI Молочной Олимпиады

Официальным партнером мероприятия выступает DeLaval. Андрей Семин, директор по маркетингу АО «ДеЛаваль» поделился с The DairyNews своим видением трендов в области автоматизированного доения.

www.dairynews.ru/news/vyezdnaya-sessiya-na-plemzavod-krasnogvardeyskiy-p.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью