Дайджест за неделю: итоги года - задел на будущее?

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе Владимир Путин в 14 раз провел традиционную большую пресс-конференцию, Минсельхоз опубликовал проект документа, возвращающего готовую продукцию в перечень ЭВС, а рынок продолжил подводить итоги. Самые интересные материалы - в дайджесте The DairyNews с 17 по 21 декабря.
17.12.2018

Dairy Index RDRC снизился до 24,56 руб/кг

Dairy Index RDRC на 17 декабря 2018 года составил 24,56 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,16% ниже показателя начала прошлой недели и на 3,08% ниже декабря 2017 года. Снижение индекса было обусловлено падением цены на сливочное масло на торгах БУТБ на прошлой неделе, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC продолжили расти.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-24-56-rub-kg.html

Предприятие со столетней историей завоевало Премию «Золотой клевер»

Информационное агентство The DairyNews при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова провело Первую Независимую Премию «Золотой клевер». В качестве жюри конкурса выступили всемирно известные шеф-повара и рестораторы. В номинации «Лучший кисломолочный продукт» победила сметана «Вологодская» завода УОМЗ им. Н.В. Верещагина.

www.dairynews.ru/news/predpriyatie-so-stoletney-istoriey-zavoevalo-premi.html

Москва и Минск согласовывают открытие поставок продовольствия с 10 белорусских предприятий

Всего три белорусских предприятия остаются закрытыми для поставок продовольствия на российский рынок, 7 - закрыты частично. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по торгово-экономическому сотрудничеству с Белоруссией, посол Михаил Бабич.

www.dairynews.ru/news/moskva-i-minsk-soglasovyvayut-otkrytie-postavok-pr.html

18.12.2018

Инвестиции в проект ГК «Молоко Групп» составят 4 млрд рублей

Инвестиции в проект ГК «Молоко Групп» составят 4 млрд рублей. Об этом в новом выпуске передачи «Молочные скептики» рассказал основатель группы компаний Илья Рагозин, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/investitsii-v-proekt-gk-moloko-grupp-sostavyat-4-m.html

Список проектов по строительству молочных комплексов, одобренных на "капексы"

Комиссия по отбору инвестпроектов, направленных на создание и модернизацию объектов АПК опубликовала протокол согласно которому субсидии по направлению "молочные комплексы" получит 61 проект. The DairyNews публикует список объектов и расчетную сумму субсидий по каждому.

www.dairynews.ru/news/spisok-proektov-po-stroitelstvu-molochnykh-komplek.html

Росстат: сельхозпредприятия РФ за 11 месяцев года произвели 14,8 млн. тонн молока

Как следует из материалов Росстата, производство молока в секторе сельхозпредприятий на 1 декабря 2018 года достигло 14,8 млн. тонн, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosstat-selkhozpredpriyatiya-rf-.html

19.12.2018

Топ-50 крупнейших молочных ферм возглавили хозяйства "ЭкоНивы" и Слактис

В рейтинге ТОП-50 молочных ферм России, подготовленном Центром изучения молочного рынка (ЦИМР) тройка лидеров состоит из "ЭкоНивыАгро", Калужской Нивы и ООО "Слактис", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/top-50-krupneyshikh-molochnykh-ferm-vozglavili-kho.html

Принят закон о единой системе маркировки товаров в России

Депутаты Государственной Думы в третьем окончательном чтении приняли закон о создании единой информационной системы маркировки товаров, которая позволит контролировать их движение от производителя до конечного потребителя.

www.dairynews.ru/news/prinyat-zakon-o-edinoy-sisteme-markirovki-tovarov-.html

Михаил Мищенко: факторов, которые могут повлечь рост цены на молоко - не существует

По словам Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), сегодня в России и в мире не существует значительных факторов, которые могли бы повлиять на рост цен на сырое молоко, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-faktorov-kotorye-mogut-povlech-.html

20.12.2018

Показатель роста сельского хозяйства РФ скорректировали в сторону снижения

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) заявили о том, что по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016г. статистика была серьезно скорректирована в сторону снижения. Как выяснилось, завышенными оказались показатели в производстве молока, овощей, бахчевых, фруктов и ягод, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pokazatel-rosta-selskogo-khozyaystva-rf-skorrektir.html

Владимир Путин: нам нужен прорыв

В ходе традиционной пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что за 10 месяцев года ВВП страны вырос на 1,7 процента. Конференция проходит в 14 раз, напоминает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin18.html

Владимир Путин: АПК совершил рывок, который раньше нам и не снился

"Мы защищаем интересы своего народа аккуратно", - заявил глава государства в ходе ежегодной большой пресс-конференции, передает The DairyNews. По словам Владимира Путина, экономика РФ адаптировалась к внешним ограничениям.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin-ekonomika-rf-adaptirovalas-k-vneshn.html

Кто нашел под елкой капексы

Декабрь – месяц новогодних бонусов, свои подарки под «елкой» нашли и аграрии, правда, не все. Речь о капексах, на днях Минсельхоз обнародовал список предприятий, которым возместят часть затрат на капитальное строительство. Почему обходиться без господдержки становится сложнее и кому досталось больше всего – разбиралось The DairyNews

www.dairynews.ru/news/kto-nashel-pod-elkoy-kapeksy.html

21.12.2018

«Вощажниково» опровергло сообщение о намерении ВЭБ обанкротить предприятие

Заместитель генерального директора ОАО СХП Вощажниково Олег Долинный заявил о недостоверности информации о намерении Внешэкономбанка обратиться в суд с заявлением о банкротстве Вощажниково, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/-voshchazhnikovo-oproverglo-soobshchenie-o-nameren.html

Россельхознадзор отменяет ограничения на импорт болгарского мяса и молока

Россельхознадзор с 21 декабря отменяет ограничения на поставки в Россию мяса и молока из района Бургас в Болгарии. Меры действовали в течение семи лет, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию RNS.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otmenyaet-ogranicheniya-na-import.html

Лучший «Российский» сыр делают в Новокубанске

30 ноября в городе Вологда всемирно известные шеф-повара и рестораторы выбирали лучшую молочную продукцию по 9 номинациям: молоко, сливочное масло, творог, кисломолочный продукт, сыр, десерт, инновация, упаковка и приз зрительских симпатий. Сыр «Российский» «Новокубанского молочного комбината» одержал победу в номинации «Лучший сыр».

www.dairynews.ru/news/luchshiy-rossiyskiy-syr-delayut-v-novokubanske.html

Анатолий Куценко может покинуть Минсельхоз до конца года

Глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ может покинуть ведомство, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-kutsenko-mozhet-pokinut-minselkhoz-do-kon.html

Минсельхоз подготовил проект приказа, возвращающий готовую молочную продукцию в "Меркурий"

На сайте нормативных правовых актов появился проект приказа, подготовленный Минсельхозом "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-podgotovil-proekt-prikaza-vozvrashchayu.html

Итоги года в АПК России создали хороший задел для будущего - Гордеев

Итоги текущего года в аграрном комплексе России создали хороший задел для работы в будущем году. Прежде всего, аграрии имеют все возможности на высоком уровне провести весенне-полевые работы 2019 года, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

www.dairynews.ru/news/itogi-goda-v-apk-rossii-sozdali-khoroshiy-zadel-dl.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью