Дайджест за неделю: информационные системы и обрушение молочного рынка

Источник: The DairyNews
The DairyNews подводит итоги недели с 12 по 16 ноября: в Ганновере прошел EuroTier-2018, в России на рынок готовой молочной продукции готовится выйти новый крупный игрок, а власти РФ обсуждают единую "продуктовую ЕГАИС", влияние "Меркурия" на цену на молоко и обещают продвинуть кооперацию на селе. Читайте подробности в дайджесте новостей.
12.11.2018

Dairy Index RDRC вырос до 23,42 руб/кг

Dairy Index RDRC на 12 ноября 2018 года составил 23,42 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,52% выше показателя начала прошлой недели и на 6,2% ниже ноября 2017 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цен на биржевые молочные продукты на фоне слабого рубля, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC продолжают расти.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-do-23-42-rub-kg.html

Московская область направляет на обустройство «Сырной долины» более 300 миллионов рублей

В агропарке «Сырная долина» в деревне Лучинское Дмитровского района за счет бюджета Московской области будут построены очистные сооружения с резервуарами.

www.dairynews.ru/news/moskovskaya-oblast-napravlyaet-na-obustroystvo-syr.html

Екатерина Захарова: российский молочный экспорт - благие намерения, требующие большой работы

Ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Екатерина Захарова выступила в ходе Global Dairy Congress в Москве, где отметила, что "молочный экспорт РФ - благие намерения, для осуществления которых потребуется проделать большую работу", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ekaterina-zakharova-rossiyskiy-molochnyy-eksport-b.html

Экспорт российской молочной продукции может вырасти до 800 млн. долларов к 2020 году

По словам исполнительного директора Союзмолоко Артема Белова, к 2024 году экспорт молочной продукции из России вырастет до 800 млн долларов, ключевыми направлениями экспорта будут страны ЮВА, Китай, страны МЕНА и СНГ, пишет The DairyNews c Global Dairy Congress в Москве.

www.dairynews.ru/news/eksport-rossiyskoy-molochnoy-produktsii-mozhet-vyr.html

Valio ежегодно вкладывает 30 млн. евро в повышение качества

Такие данные озвучил Фёдор Андрианов, руководитель управления запасами и развития Valio Russia в ходе Global Dairy Congress в Москве, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/valio-ezhegodno-vkladyvaet-8-mln-evro-v-povyshenie.html

13.11.2018

ЗАО «Сернурский сырзавод» рассматривает возможность экспорта на европейский и восточноазиатский рынки

Специалисты ЗАО «Сернурский сырзавод» в настоящее время собирают информацию о возможной дистрибуции продукции на европейский и восточноазиатский рынки. В Москве уже состоялись встречи с представителями японской компании, заинтересованной в молочных продуктах из региона, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/zao-sernurskiy-syrzavod-rassmatrivaet-vozmozhnost-.html

Китайская конкуренция России и Беларуси

Вслед за политикой импортозамещения, российские власти начали активную поддержку развития экспорта продукции АПК. В череде работы над освоением новых рынков (а работа эта только начата) - Россия открыла для своих производителей КНР. По мнению ряда экспертов, ближайшим конкурентом на китайском рынке для РФ станет Беларусь. Вот только у РБ значительная фора и отличный от российского ассортимент, предполагаемый к экспорту. Между тем, аналитики считают, что это не надолго.

www.dairynews.ru/news/kitayskaya-konkurentsiya-rossii-i-belarusi.html

Андрей Шутов: чтобы закрепиться на китайском рынке, российские молочники должны разработать новый продукт

Такое мнение высказал управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» в комментарии The DairyNews. В начале ноября эксперт посетил Китайскую Народную Республику в рамках комплексной деловой миссии российских компаний, организованной Минпромторгом России, а также принял участие в работе крупнейшей выставки импортных товаров в Китае – China International Import Expo-2018.

www.dairynews.ru/news/andrey-shutov-chtoby-zakrepitsya-na-kitayskom-rynk.html

Директор по качеству Danone: в инициативе об унификации информационных систем нет проблем для производителей качественной продукции

Игорь Гусев, директор по качеству Danone Russia прокомментировал инициативу Правительства РФ по созданию единой системы обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов. Эксперт в ходе форума Global Dairy Congress в Москве отметил, что никакой проблемы для производителей реальной качественной продукции в этом предложении нет, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/direktor-po-kachestvu-danone-v-initsiative-ob-unif.html

14.11.2018

«Агрофирма «Жуковская» начала строительство роботизированной фермы за 1 млрд рублей

13 ноября в Калуге в министерстве сельского хозяйства области состоялась встреча, посвященная реализации крупного инвестиционного проекта по строительству молочной фермы на 920 голов в д. Горнево Жуковского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/agrofirma-zhukovskaya-nachala-stroitelstvo-robotiz.html

Михаил Мищенко: Россия будет конкурировать с Беларусью на китайском рынке

По словам Михаила Мищенко в России сейчас наблюдается профицит молочной продукции, но не за счет роста производства сырого молока, рынок до сих пор дефицитный по сырому молоку, но из-за импорта молочной продукции из Белоруссии. Такое мнение директор Центра изучения молочного рынка высказал в ходе конференции "Будущие экспортеры молока на глобальном рынке" на выставке EuroTier

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-rossiya-budet-konkurirovat-s-be.html

Михаил Мищенко: страны СНГ могут увеличить производство молока до 180 млн тонн

По мнению директора Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаила Мищенко, российский рынок не стоит рассматривать без учета рынков соседних союзных государств, входящих в ЕАЭС, а также Узбекистана, Таджикистана и Молдавии. Об этом он заявил на международной конференции "Будущие экспортеры молока на глобальном рынке" в рамках выставки EuroTier.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-strany-sng-mogut-uvelichit-proi.html

Потребление молока в Китае к 2027 году вырастет на 22%

Об этом заявила Ксиаоксиа Донг, генеральный секретарь Китайского государственного альянса производителей молока, директор журнала "Молочная отрасль Китая". Эксперт выступила в ходе международной конференции "Будущие экспортеры молока на глобальном рынке", пишет The DairyNews с выставки EuroTier.

www.dairynews.ru/news/potreblenie-moloka-v-kitae-k-2027-godu-vyrastet-na.html

Черная дыра информационных систем

Над рынком пищевой продукции встала тень очередного проекта властей по "прослеживаемости" на рынке. По итогам заседания Правительства, состоявшегося 31 октября, органам власти поручено проработать вопрос и обеспечить совместимость информационных систем в области качества продуктов питания, подконтрольных Минпромторгу, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.

www.dairynews.ru/news/chernaya-dyra-informatsionnykh-sistem.html

15.11.2018

Роспотребнадзор назвал предприятия выпустившие молочную продукцию с нарушениями

В течение суток с момента получения результатов лабораторных исследований молочной продукции, используя систему экстренного оповещения, Роспотребнадзор провел внеплановые проверки заводов-производителей молочной продукции в Брянской, Ростовской, Московской областях и Республике Башкортостан, продукция которых по экспертному заключению органа инспекции, аккредитованного Роспотребнадзором, оказалась фальсифицированной, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-operativno-proveril-predpriyatiya-.html

«ЭкоНива» выходит на рынок готовой молочной продукции

Крупнейший производитель молока в России, холдинг «ЭкоНива» готовится выйти на рынок готовой молочной продукции. Об этом стало известно в ходе беседы со стратегическим директором брендингового агентства Depot WPF Фарой Кучкаровым в рамках проекта The DairyNews «Молочные скептики».

www.dairynews.ru/news/ekoniva-gotovitsya-vyyti-na-rynok-gotovoy-molochno.html

Юкка Ликитало: потребление и торговля в сегменте сыров будут расти

Такое мнение генеральный секретарь Ассоциации молочных трейдеров Eucolait высказал в ходе конференции "Молочный бизнес", организованной Инфагро, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/yukka-likitalo-potreblenie-i-torgovlya-v-segmente-.html

Производители ответили главе Россельхознадзора на слова о риске обрушения молочного рынка

Ожидать обрушения рынка молока и резкого обвала закупочных цен на молоко, если продукция не войдёт в электронную систему прослеживаемости «Меркурий», вряд ли стоит, заявил RNS исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

www.dairynews.ru/news/proizvoditeli-otvetili-glave-rosselkhoznadzora-na-.html

Закупочные цены на молоко могут обвалиться, если его не включат в систему ветсертификации, - Данкверт

Россельхознадзор прогнозирует обвал закупочных цен на молоко в апреле 2019 года, если готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию в системе "Меркурий". Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании службы, посвященном вопросам экспорта животноводческой продукции.

www.dairynews.ru/news/zakupochnye-tseny-na-moloko-mogut-obvalitsya-esli-.html

16.11.2018

В текущем году Московская область привлекла рекордный объем инвестиций в молочную отрасль

Как отметил зампредседателя правительства Подмосковья Денис Буцаев, Московская область привлекла в 2018 году рекордный объем вложений в молочную отрасль. За год объем инвестиций вырос почти в 2,5 раза и составил 8 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

www.dairynews.ru/news/v-tekushchem-godu-moskovskaya-oblast-privlekla-rek.html

Россельхознадзор прокомментировал позицию ЕЭК по требованиям России к белорусскому молоку

Заявление об избыточных требованиях России к белорусскому молоку говорят о неверной трактовке Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) нормативно-правовых актов, заявила журналистам представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, комментируя информацию ЕЭК об избыточных требованиях России к белорусскому молоку.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-prokommentiroval-pozitsiyu-eek-po.html

Спецзнаки с информацией о качестве появятся на продуктах в России - Голикова

Специальные знаки с дополнительной информацией по качеству появятся в России на продовольственных товарах. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

www.dairynews.ru/news/spetsznaki-s-informatsiey-o-kachestve-poyavyatsya-.html

Максим Боровой назначен директором Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ

Максим Боровой назначен директором Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/maksim-borovoy-naznachen-direktorom-departamenta-r.html

Оксана Лут: мы надеемся большинство регионов подтянуть к нормальному развитию сельхозкооперации

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе VI Всероссийского съезда сельхозкооперативов подчеркнула, что власти нацелены на развитие сельхозкооперации и фермерства.

 http://www.dairynews.ru/news/oksana-lut-my-nadeemsya-bolshinstvo-regionov-podtya.html

Роскачество проверит творожные глазированные сырки на антибиотики и консерванты

Роскачество исследует один из наиболее популярных российских десертов - творожные глазированные сырки - и проверит их на содержание антибиотиков, стабилизаторов и консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов и растительных жиров. Об этом говорится в сообщении организации.

www.dairynews.ru/news/roskachestvo-proverit-tvorozhnye-glazirovannye-syr.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью