Дайджест за неделю: экспорт, импорт и заменители

Источник: The DairyNews
The DairyNews публикует дайджест наиболее интересных новостей молочного рынка за прошедшую рабочую неделю с 10 по 14 сентября.
10.09.2018

Изучаем тренды: какая она - лучшая молочная упаковка?

6 сентября прошла гала-церемония всемирно известного конкурса упаковочного дизайна Pentawards, победителями которого стали и российские конкурсанты.

www.dairynews.ru/news/izuchaem-trendy-kakaya-ona-luchshaya-molochnaya-up.html

Dairy Index RDRC снизился до 23,16 руб/кг

Dairy Index RDRC на 10 сентября 2018 года составил 23,16 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,17% ниже показателя начала прошлой недели и на 7,3% ниже уровня начала сентября 2017 года. Ключевым фактором снижения индекса стало падение цен на сырое молоко в некоторых регионах России по данным приложения Index RDRC, а также снижение цены на сливочное масло на биржевых торгах на фоне укрепившегося курса рубля в конце прошлой недели.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-23-16-rub-kg.html

«Сибирское молоко» входит в десятку лучших ферм Европы

Международный эксперт из Нидерландов, доктор ветеринарной медицины Юп Дрессен считает, что томский животноводческий комплекс «Сибирское молоко» входит в десятку лучших ферм Европы.

www.dairynews.ru/news/sibirskoe-moloko-vkhodit-v-desyatku-luchshikh-ferm.html

«Молочный комбинат ВИТА»: жизнь в молоке

Недалеко от Ульяновска находится небольшой рабочий посёлок Кузоватово. Именно здесь расположилось крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона, ООО "Молочный комбинат ВИТА". The DairyNews выяснило, почему молоко приобрело для местных жителей такое большое значение, ведь как известно, в переводе с латинского "вита" ни что иное как "жизнь".

www.dairynews.ru/news/molochnyy-kombinat-vita-zhizn-v-moloke.html

11.09.2018

ГК «Алев» сменила собственника и готовится к банкротству

Один из крупнейших в ПФО производителей молочной продукции — группа компаний "Алев", по данным «Волга Ньюс», сменила собственника и готовится к процедуре банкротства. Задолженность компании перед кредиторами, поставщиками и налоговой службой, по словам ее нового владельца, превышает 3,5 млрд рублей.

www.dairynews.ru/news/gk-alev-smenila-sobstvennika-i-gotovitsya-k-bankro.html

В 2017 году в России ввели, реконструировали и модернизировали 231 животноводческий комплекс

В 2017 году в России ввели, реконструировали и модернизировали 231 животноводческий комплекс. Об этом заявила на Международном молочном бизнес-форуме в Сочи глава молочного союза России Людмила Маницкая, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/v-2017-godu-v-rossii-vveli-rekonstruirovali-i-mode.html

Поставки молока из Беларуси сократились в 2018 году, - Людмила Маницкая

В 2017 году экспорт сухого молока из России вырос на 26%. Об этом заявила на Международном молочном бизнес-форуме в Сочи глава молочного союза России Людмила Маницкая, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/postavki-moloka-iz-belarusi-sokratilis-v-2018-godu.html

Екатерина Захарова: ТОП-4 страны-экспортера увеличили производство молока на 1,5%

В январе-июле 2018 года четыре крупнейших экспортера молочной продукции в мире, США, ЕС-28, Новая Зеландия и Австралия увеличили производство молока на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 166 млн тонн, передает The DairyNews с Международного молочного бизнес-форума в Сочи.

www.dairynews.ru/news/ekaterina-zakharova-top-4-strany-eksportera-uvelich.html

12.09.2018

Роспотребнадзор заключил соглашение по борьбе с фальсификатом с Союзмолоко

Об этом сообщил портал Союзмолоко "Милкньюс". Соглашение является бессрочным и направлено на взаимодействие в части борьбы с фальсификатом на молочном рынке.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-zaklyuchil-soglashenie-po-borbe-s-.html

Попова назвала сроки начала эксперимента по маркировке молочной продукции

Эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции должен стартовать в течение ближайших месяцев, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

www.dairynews.ru/news/popova-nazvala-sroki-nachala-eksperimenta-po-marki.html

Силуанов предлагает ввести понятия заменителей молочной продукции

Глава Минфина России Антон Силуанов предлагает ввести в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" понятия заменителей молочной продукции - речь идет о продуктах с заменой молочного жира растительным от 50% и более.

www.dairynews.ru/news/siluanov-predlagaet-vvesti-ponyatiya-zameniteley-m.html

13.09.2018

«Лефкадия» планирует строительство завода в подмосковном сырном кластере

«Лефкадия» планирует строительство завода в подмосковном сырном кластере. Об этом в ходе передачи «Молочные скептики» заявил глава компании Михаил Николаев, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/lefkadiya-planiruet-stroitelstvo-zavoda-v-podmosko.html

На Полтавском молзаводе запустили линию мембранной очистки сырной сыворотки

Один из крупнейших производителей сыров и сырных продуктов в России – компания «Ястро» - наращивает глубину переработки молочной сыворотки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

www.dairynews.ru/news/gubernator-omskoy-oblasti-zapustil-na-poltavskom-m.html

Аркадий Коновалов: изменения техрегламента «О безопасности молока» уже перешли все границы

Председатель совета директоров АО Гормолзавод «Магаданский» Аркадий Коновалов видит правильной мерой не изменение техрегламента, а увеличение ответственности производителя за недостоверность и несоответствие информации на этикетке внутреннему содержанию, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mnenie-izmeneniya-tekhreglamenta-o-bezopasnosti-mo.html

Василий Величковский: разделение продукции по содержанию жира – коллизия противостояния молочных союзов

Такую точку зрения высказал в беседе c корреспондентом The DairyNews Василий Величковский, председатель Совета Директоров МК Узловский. Эксперт пояснил, почему на его взгляд следует избавляться от разграничения молочной продукции по процентному содержанию заменителей, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vasiliy-velichkovskiy-razdelenie-produktsii-po-sod.html

14.09.2018

Минсельхоз РФ до конца года внесет обновленную госпрограмму поддержки АПК в правительство

Минсельхоз РФ планирует до конца года внести в правительство проект обновленной программы развития сельского хозяйства, она будет продлена до 2025 г., все действующие меры господдержки будут сохранены в документе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в кулуарах Второго международного рыбопромышленного форума.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-do-kontsa-goda-vneset-obnovlennuyu-g.html

Fonterra получила убыток впервые за годы существования

Крупнейший молочный кооператив Fonterra объявил о чистом убытке в 196 млн. долларов. Компания получила убыток впервые за почти 17 лет существования и принося извинения фермерам, заявила, что пересмотрит излишне оптимистичный прогноз развития, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/fonterra-poluchila-ubytok-vpervye-za-gody-sushches.html

Артем Белов: есть причины сомневаться в планах Беларуси нарастить производство молока

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов высказал мнение о планах Республики Беларусь по наращиванию производства молока и диверсификации экспорта молочной продукции. По словам эксперта, есть несколько причин сомневаться в планах РБ. Свою позицию он объяснил на официальной странице в Facebook.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-est-prichiny-somnevatsya-v-planakh-bel.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью