Дайджест за неделю: белорусские цены и российские планы

Источник: The DairyNews
В еженедельном дайджесте горячих новостей The DairyNews - самые интересные и важные материалы уходящей недели с 18 по 22 марта.  
18.03.2019

Dairy Index RDRC снизился до 25,60 руб/кг

Dairy Index RDRC на 18 марта 2019 года составил 25,60 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,15% ниже показателя начала прошлой недели и на 4,32% выше марта 2018 года. Снижение индекса был обусловлено снижением цен на сырое молоко в регионах России по данным приложения Index RDRC, а также падением цены импорта, вызванным укреплением рубля и низкими ценами на биржевые молочные продукты.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-25-60-rub-kg.html

Беларусь подняла минимальные экспортные цены на молочную продукцию

Минсельхозпрод Беларуси повысил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочную продукцию. В предыдущий раз изменение цен происходило в ноябре 2018 года.

www.dairynews.ru/news/belarus-podnyala-minimalnye-eksportnye-tseny-na-mo.html

Россельхознадзор ограничил ввоз молочной продукции с филиала Danone в Белоруссии

"Данон Пружаны" производит ультрапастеризованное молоко "Простоквашино" и "Князь Вежич", пастеризованное молоко "Простоквашино" и молочные коктейли "Смешарики", "Растишка", "Даниссимо"

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-ogranichil-vvoz-molochnoy-produkts.html

19.03.2019

При текущем уровне господдержки Россия сможет выйти на самообеспечение по молоку через 3-4 года - Штефан Дюрр

Об этом заявил в новом выпуске передачи «Молочные скептики» глава холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pri-tekushchem-urovne-gospodderzhki-rossiya-smozhe.html

«ЭкоНива» может начать экспортировать молочную продукцию в Китай уже в этом году

«ЭкоНива» может начать экспортировать молочную продукцию в Китай уже в этом году. Об этом заявил в новом выпуске передачи «Молочные скептики» глава холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-mozhet-nachat-eksportirovat-molochnuyu-pro.html

Екатерина Захарова: рост экспортных цен на белорусское сухое молоко сдержит сезонное снижение в России

Рост экспортных цен на белорусское сухое молоко повысит цену на сырое молоко в РФ или сдержит сезонное снижение, однако в долгосрочной перспективе динамика определяется мировым рынком, уверена Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), прокомментировавшая ситуацию The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ekaterina-zakharova-rost-eksportnykh-tsen-na-belor.html

Цена на сливочное масло на торгах GDT выросла на 9,3%

На 232-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 19 марта 2019 года индекс цен на молочную продукцию вырос на 1,9%. Выросли цены на сливочное масло и СЦМ, цена СОМ, напротив, продолжает снижаться.

www.dairynews.ru/news/tsena-na-slivochnoe-maslo-na-torgakh-gdt-vyrosla-n19.html

20.03.2019

Качественное, российское, кому?

Осенью прошлого года Роскачество заявило о выявлении следов антибиотиков в 50 образцах молока из 90 исследованных. В список попало и молоко завода "Деревенское молочко". 14 марта на видео-канале томского блогера было опубликовано интервью с директором завода Артемом Багреевым, в котором он заявил о требовании с предприятия денег.

www.dairynews.ru/news/kachestvennoe-rossiyskoe-komu.html

Укрупнение, а не поглощение: агрофирма «Детчинское» в составе «ЭкоНивы»

Как стало известно The DairyNews, с февраля текущего года агрофирма «Детчинское» вошла в состав группы компаний «ЭкоНива». При этом, крупных издержек переходного периода эксперты рынка не ожидают, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ukrupnenie-a-ne-pogloshchenie-agrofirma-detchinsko.html

Приказ о включении молочной продукции в электронную ветсистему примут в апреле – мае

Приказ о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" будет принят в апреле - мае текущего года. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе выставки "Тюмень Агро", передает пресс-служба министерства.

www.dairynews.ru/news/prikaz-o-vklyuchenii-molochnoy-produktsii-v-elektr.html

Россия в январе увеличила импорт пальмового масла на 3,6% - Росстат

Россия в январе этого года импортировала 75,4 тыс. тонн пальмового масла и его фракций, что на 3,6% больше, чем в январе прошлого года, сообщил Росстат в среду.

www.dairynews.ru/news/rossiya-v-yanvare-uvelichila-import-palmovogo-masl.html

21.03.2019

EDA обеспокоена кризисом Brexit и его влиянием на молочную отрасль Европы

Европейская молочная ассоциация (EDA) призывает к плавному переходу Brexit и выражает обеспокоенность, что несмотря на приближение крайнего срока - между Великобританией и ЕС до сих пор не подписаны соглашения, которые позволят интегрироваться в новые таможенные условия производителям молочной продукции, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/eda-obespokoena-krizisom-brexit-i-ego-vliyaniem-na.html

«АгриВолга» вложит 1,8 млрд. рублей в модернизацию Угличского сырзавода

Об этом стало известно 20 марта 2019 года в рамках деловой встречи на Угличском сыродельно-молочном заводе руководства ПАО «Сбербанк» Ярославской области с президентом агрохолдинга «АгриВолга» Андреем Молевым и генеральным директором Угличского завода Сергеем Ключниковым, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/agrivolga-vlozhit-1-8-mlrd-rubley-v-modernizatsiyu.html

«Вощажниково» увеличило выручку в 2018 году на 1,9%

АО СХП «Вощажниково» в 2018 году увеличило выручку на 1,9% до 1,43 млрд рублей. Фонд заработной платы компании вырос на 9,3%. Положение «Вощажниково» стабильно, отметил председатель совета директоров «Вощажниково» Денис Макеев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

www.dairynews.ru/news/voshchazhnikovo-uvelichilo-vyruchku-v-2018-godu-na.html

Холдинг «АГРОСИЛА» в 2018 году увеличил выручку до 38 млрд рублей

Холдинг «АГРОСИЛА» в 2018 году увеличил выручку до 38 млрд рублей на фоне роста инновационных внедрений в производства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/kholding-agrosila-v-2018-godu-uvelichil-vyruchku-d.html

22.03.2019

Идентифицировать все!

В России до 2021 года должна быть внедрена национальная система идентификации животных. Несмотря на то, что работу над соответствующим проектом ведут уже больше 10 лет, необходимая АПК система “подвисла" на стадии согласования в Минэкономразвития. С тех пор работа топчется на месте. Мы поговорили с участниками рынка, чтобы узнать, как они относятся к ситуации.

www.dairynews.ru/news/identifitsirovat-vse.html

Россельхозбанк стал прибыльным впервые с 2013 года

Россельхозбанк (РСХБ) в 2018 г. получил чистую прибыль – 1,5 млрд руб., следует из опубликованного 21 марта отчета по МСФО. До этого четыре года РСХБ нес огромные убытки: максимум в 94 млрд – в 2015 г., в прошлом году – 19,5 млрд.

www.dairynews.ru/news/rosselkhozbank-stal-pribylnym-vpervye-s-2013-goda.html

В Северной Осетии развивается молочный холдинг

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев заявил о готовности оказать помощь в расширении агрохолдинга «Березка», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/v-severnoy-osetii-razvivaetsya-molochnyy-kholding.html

Школы могут обязать публиковать на своих сайтах меню столовой - концепция законопроекта

Школы, детские сады и детские лагеря могут обязать оповещать родителей об условиях организации питания детей, в том числе путем онлайн- публикации меню столовых. Соответствующее положение содержится в разрабатываемом законопроекте об основных гарантиях прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание, сообщила автор инициативы, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

www.dairynews.ru/news/shkoly-mogut-obyazat-publikovat-na-svoikh-saytakh-.html

Комос групп подписала соглашение о поставках молочной продукции в Китай

22 марта состоялось подписание международного контракта на поставку первой партии молочной продукции, произведенной компанией «МИЛКОМ», в Китайскую Народную Республику.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-podpisala-soglashenie-o-postavkakh-mol.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью