Дайджест новостей: уничтожение еды и подводные течения рынка

Источник: The DairyNews
Почему Роспотребнадзор хочет запретить уничтожение продуктов питания, кто инвестирует в развитие производственных мощностей в России и что происходит с ценой на молоко - в дайджесте новостей The DairyNews за прошедшую рабочую неделю с 10 по 14 июня.
10.06.2019

Ограничения РФ на поставки продуктов дисциплинировали белорусскую сторону – Минсельхозпрод РБ

Ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении поставщиков продовольствия из Белоруссии, дисциплинировали их, теперь лабораторный контроль качества выпускаемой продукции значительно ужесточен. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло в воскресенье в эфире телеканала СНВ.

www.dairynews.ru/news/ogranicheniya-rf-na-postavki-produktov-distsiplini.html

Dairy Index DIA составил 25,75 руб/кг

Dairy Index DIA на 10 июня 2019 года составил 25,75 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), индекс держится на уровне начала прошлой недели, что на 9,5% выше показателя июня 2018 года. Цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX DIA снизились по сравнению с прошлой неделей, цены на биржевые молочные продукты также упали, однако снижение индекса было смягчено ростом объемов импорта, а следовательно, повышением доли индекса цены импорта при расчете показателя.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-sostavil-25-75-rub-kg.html

Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет продлена до 1 июля 2021 года

Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет продлена сразу на два года - до 1 июля 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, прошедшего на прошлой неделе.

www.dairynews.ru/news/nulevaya-poshlina-na-eksport-pshenitsy-iz-rf-budet.html

Молочные цифры ПМЭФ: кто заключил соглашения и что пообещал Минсельхоз

8 июня завершился Петербургский международный экономический форум. По официальным данным, на событии 2019 года было заключено рекордное количество соглашений - 650 на сумму инвестиций в 3,1 трлн руб. The DairyNews рассказывает о “молочных" сделках ПМЭФ и важных заявлениях, сделанных в ходе форума.

www.dairynews.ru/news/molochnye-tsifry-pmef-kto-zaklyuchil-soglasheniya-.html

11.06.2019

Роспотребнадзор не нашел импортера молочных напитков "M&M's"

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не нашло импортера молочных напитков, реализуемых под торговыми марками компании Mars - в службе сообщили, что указанное на этикетках реализуемой продукции ООО "Альянс Групп" отсутствует по зарегистрированному адресу - там расположен жилой дом без юридических организаций.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-ne-nashel-importera-molochnykh-nap.html

По итогам 2018 года оборот Валио в России составил 6,9 млрд рублей

Российское подразделение показало наиболее динамичный рост наряду с Valio в Швеции, в странах Балтии и в Китае, свидетельствуют данные компании, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/po-itogam-2018-goda-oborot-valio-v-rossii-sostavil.html

Компания «Золотые луга» инвестирует до 100 млн рублей в год на оптимизацию производства

Компания по производству молочной продукции «Золотые луга» за три года направила около 650 млн рублей инвестиций на оптимизацию расходов, повышение производительности и внедрение новых технологий в производство. Благодаря усовершенствованию бизнес-процессов объем переработки молока в год достиг 85 тыс. тонн, а объем продаж вырос на 17%.

www.dairynews.ru/news/kompaniya-zolotye-luga-investiruet-do-100-mln-rubl.html

12.06.2019

Роспотребнадзор разъяснил идею запретить уничтожать продукты

Продукты питания, пригодные для употребления в пищу, но не соответствующие техрегламентам, можно использовать в кормах для животных, при изготовлении субстратов на биотехнологических производствах, использовать как источник биологического газа в биоэнергетике, сообщили RNS в пресс-службе Роспотребнадзора.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-razyasnil-ideyu-zapretit-unichtozh.html

13.06.2019

РФ в январе-апреле увеличила импорт сливочного масла в 1,9 раза – ФТС

Россия в январе-апреле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила импорт мяса (без мяса птицы) на 6,4%, до 133,4 тыс. тонн (на $443,8 млн), сообщает ФТС.

www.dairynews.ru/news/rf-v-yanvare-aprele-uvelichila-import-slivochnogo-.html

В Новосибирской области запущен животноводческий комплекс «Сибирской Нивы» за 5 млрд руб.

Компания «Сибирская Нива» (входит в «ЭкоНива-АПК Холдинг») запустила крупнейший за Уралом животноводческий комплекс проектной мощностью 62 тыс. тонн молока в год и стоимостью более 5 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба губернатора региона.

www.dairynews.ru/news/v-novosibirskoy-oblasti-zapushchen-zhivotnovodches.html

«Савушкин продукт» отменил присоединение «Березовского сыродельного комбината»

ОАО «Савушкин продукт» не будет присоединять ОАО «Березовский сыродельный комбинат». Решение об отмене присоединения было принято общим собранием участников ОАО «Савушкин продукт» 12 июня. Уведомление об этом размещено на Едином портале финансового рынка.

www.dairynews.ru/news/savushkin-produkt-otmenil-prisoedinenie-berezovsko.html

В Чувашии отменили слушания по строительству китайского молочного завода

Постановление об отмене слушаний принял глава сельского поселения. Местные жители против прихода китайского инвестора.

www.dairynews.ru/news/v-chuvashii-otmenili-slushaniya-po-stroitelstvu-ki.html

Анатолий Лосев: эффективная работа на экспорт будет выстроена после обеспечения российского рынка отечественным молоком

Генеральный директор компании “Молвест" Анатолий Лосев ответил на вопросы The DairyNews о взаимоотношениях России и Беларуси на молочном рынке.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-losev-effektivnaya-rabota-na-eksport-bude.html

14.06.2019

Ольга Гатагова назначена заместителем министра сельского хозяйства

Соответствующее распоряжение правительства подписано 11 июня и размещено на сайте правительства.

www.dairynews.ru/news/olga-gatagova-naznachena-zamestitelem-ministra-sel.html

За неделю сметана подорожала на 0,3%

За период с 4 по 10 июня сметана подорожала на 0,3%. Стоимость сыра выросла на 0,2%, стерилизованного и пастеризованного молока - на 0,1%, цена творога и масла не изменилась, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-smetana-podorozhala-na-0-3.html

Производство молока в Удмуртии идет в рост

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики подвели итоги работы молочного скотоводства за январь-май. Отрасль продолжает демонстрировать положительную динамику – производство молока с начала года увеличилось на 5,6%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-moloka-v-udmurtii-idet-v-rost.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью