Дайджест новостей: в преддверии XI Молочной Олимпиады

Источник: The DairyNews
В дайджесте горячих новостей The DairyNews с 20 по 24 мая - подготовка к XI Молочной Олимпиаде в Санкт-Петербурге, один год Дмитрия Патрушева, укрупнение молочных заводов РБ и первые поставки в Китай.
Дайджест новостей: в преддверии XI Молочной Олимпиады
20.05.2019

Dairy Index RDRC снизился до 26,01 руб/кг

Dairy Index RDRC на 20 мая 2019 года составил 26,01 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,38% ниже начала прошлой недели и на 11,7% выше показателя мая 2018 года. Снижение индекса было обусловлено снижением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX RDRC, а также падением цены импорта, вызванным снижением цен на биржевые молочные продукты, в первую очередь на сливочное масло на торгах БУТБ и Trigona Dairy Trade, а также укреплением рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-26-01-rub-kg.html

Михаил Мищенко: говорить об экспорте в молочной отрасли пока неуместно

Такую точку зрения высказал в комментарии The DairyNews директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко. Эксперт обратил внимание, что при дефиците сырья поставки молочной продукции за рубеж – вещь достаточно странная.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-govorit-ob-eksporte-v-molochnoy.html

Андрей Даниленко: Минсельхоз выполняет все обязательства по субсидиям

Как подчеркнул руководитель Комитета по агропромышленной политике общероссийской организации «Деловая Россия» Андрей Даниленко в комментарии The DairyNews, руководящему аппарату Минсельхоза во главе с Дмитрием Патрушевым удается сохранять систему господдержки АПК.

www.dairynews.ru/news/andrey-danilenko-minselkhoz-vypolnyaet-vse-obyazat.html

Один год Патрушева

Год назад 18 мая Дмитрий Патрушев был назначен на должность главы Минсельхоза России. The DairyNews предлагает читателям вспомнить, что обещал министр и как изменилась отрасль за период руководства федерального аграрного ведомства экс-директором Россельхозбанка.

www.dairynews.ru/news/odin-god-dmitriya-patrusheva.html

21.05.2019

Китайцам понравился российский сыр

В Шанхае завершилась третья по масштабу продуктовая выставка в мире – Sial China 2019 («Сиал Чайна 2019»). В ней приняли участие более 4 тысяч экспонентов, в том числе компания «Молвест». Воронежские производители представили на выставке продукцию марки «Вкуснотеево» - сыры, сливочное масло, сливки и молоко.

www.dairynews.ru/news/kitaytsam-ponravilsya-rossiyskiy-syr.html

ЗАО «Калининское» расширяет ассортимент продукции

При этом, строить дополнительные мощности, как рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Оводков, не планируется. По его словам, предприятие готовится к выпуску греческого йогурта, а также других йогуртов с разными вкусами, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/zao-kalininskoe-rasshiryaet-assortiment-produktsii-2019.html

Тверское племя под ударом

Как стало известно The DairyNews, с 5 мая ООО «Тверьплемсервис» приостановило деятельность по лицензии «Регионального информационно-селекционного центра». В связи с этим выдача племенных свидетельств на реализуемый племенной скот в регионе приостановлена на неопределенный срок. Корреспондент издания разбирался в сложившейся ситуации.

www.dairynews.ru/news/tverskoe-plemya-pod-udarom.html

22.05.2019

ТОП 50 молочных предприятий произвели 10,8% от общего объема молока в России

Центр Изучения Молочного Рынка (Dairy Intelligence Agency) составил рейтинг ТОП 100 предприятий-производителей сырого молока в России за 2018 год. Валовый надой ТОП-50 молочных предприятий насчитывает более 2-х млн. тонн сырого молока.

www.dairynews.ru/news/top-50-molochnykh-predpriyatiy-proizveli-10-8-ot-o.html

Отечественные заменители грудного молока незначительно подорожают после введения маркировки

Об этом рассказал председатель совета директоров компании «Инфаприм» Алексей Лысяков. По его словам, заменители грудного молока после введения маркировки станут чуть дороже, однако система позволит обеспечить полную прозрачность продукта от сырья до готовой продукции, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/otechestvennye-zameniteli-grudnogo-moloka-neznachi.html

Владимир Суровцев: драйвер развития АПК Ленобласти – региональная господдержка

Основными критериями инвестиционной привлекательности региона врио директора ФГБНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства» Владимир Суровцев назвал опыт освоения передовых технологий во всех отраслях АПК, а также поддержку эволюционно-инновационного развития средствами регионального бюджета, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-surovtsev-drayver-razvitiya-apk-lenoblast.html

23.05.2019

Совмин Белоруссии запланировал еще несколько укрупнений молочных заводов

Совет министров Беларуси постановлением №314 от 21 мая утвердил комплекс мер по реализации директивы президента №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

www.dairynews.ru/news/sovmin-belorussii-zaplaniroval-eshche-neskolko-ukr.html

Молоко из России прибыло в Китай

В начале апреля стало известно об отправке из Удмуртии в Китай первой партии молочной продукции из России. 20 мая фура с продукцией ОАО «Милком» приехала на автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ, сообщает chinalogist.ru со ссылкой на китайское издание «Цзиньжи Суйфэньхэ».

www.dairynews.ru/news/moloko-iz-rossii-pribylo-v-kitay-s-mesyachnym-opoz.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе-апреле 2019 г.

The DairyNews на основе оперативных данных Росстата публикует первый рейтинг ведущих регионов-производителей молока в 2019 году.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-19.html

Ключевые мероприятия XI Молочной Олимпиады пройдут в прямой трансляции

27-29 мая 2019 года на youtube-канале The DairyNews пройдет прямая трансляция ключевых мероприятий XI Молочной Олимпиады.

www.dairynews.ru/news/klyuchevye-meropriyatiya-xi-molochnoy-olimpiady-pr.html

24.05.2019

Молочная отрасль Челябинской области нуждается в значительных инвестициях

Челябинская область нуждается в значительных инвестициях в модернизацию молочной отрасли. Сегодня молочное животноводство на Южном Урале по-прежнему остается наименее привлекательной подотраслью сельского хозяйства наряду с мясным животноводством.

www.dairynews.ru/news/molochnaya-otrasl-chelyabinskoy-oblasti-nuzhdaetsya.html

Как не угодить в «ловушки» законодательства для недропользователей расскажут на Молочной Олимпиаде

Особенности действующего законодательства для недропользователей представит коммерческий директор ГК «Аква-Хэлп» Сергей Буткевич. Выступление эксперта состоится 28 мая на конференции «Административные барьеры в Молочной отрасли» в рамках XI Молочной Олимпиады, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kak-ne-ugodit-v-lovushki-zakonodatelstva-dlya-nedr.html

Мнение: внедрение ЭВС на готовую молочную продукцию вызовет рост цен

Такое мнение высказал в комментарии The DairyNews участник молочного рынка Омской области, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в регионе фиксируется очевидная нехватка сырья на молочном рынке, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mnenie-vnedrenie-evs-na-gotovuyu-molochnuyu-produk.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью