Дайджест новостей: итоги "Золотой осени"

Источник: The DairyNews
The DairyNews предлагает вниманию читателей дайджест новостей за неделю с 8 по 12 октября. Помимо событий главной агропромышленной выставки страны "Золотая осень-2018", неделя ознаменовалась результатами переговоров РФ и Беларуси, принятием в первом чтении закона о патентной системе налогообложения в АПК и рядом заявлений крупных инвесторов.
08.10.2018

Dairy Index RDRC вырос до 23,23 руб/кг

Dairy Index RDRC на 8 октября 2018 года составил 23,23 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,4% выше показателя начала прошлой недели и на 6,86% ниже октября 2017 года. Ключевым фактором роста индекса стал рост цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index RDRC, а также повышение цены на пару СОМ+Масло.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-do-23-23-rub-kg-.html

Новые молочные продукты: обзор 2018 года

Большинство запусков продуктов на молочном рынке России и СНГ консервативны. Доля новых продуктов среди них минимальна - чаще всего компании предпочитают обновлять упаковку и позиционирование, не предлагая потребителям новые идеи и вкусы. Однако, не все так плохо. The DairyNews подготовило обзор интересных новинок молочного рынка России и стран СНГ.

www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-obzor-2018-goda.html

Яровая назвала вбросом лоббистов публикации о дефиците продуктов из-за ее законопроекта

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала вбросом со стороны лоббистов торговых сетей публикации в СМИ о дефиците продуктов в выходные дни, которым якобы может обернуться принятие ее законопроекта о запрете на возврат нереализованных товаров поставщикам.

www.dairynews.ru/news/yarovaya-nazvala-vbrosom-lobbistov-publikatsii-o-d.html

09.10.2018

Елена Юрова: молочный рынок испытывает имиджевые потери

Елена Юрова, заведующая лабораторией технохимического контроля ФГБНУ ВНИМИ в ходе форума на выставке "Агропродмаш" рассказала как молочным предприятиям не попасть в список фальсификаторов. По словам эксперта, сегодня отрасль испытывает имиджевые потери от многочисленных проверяющих ( в том числе частных организаций), не имеющих на это юридических прав и выдвигающих серьезные публичные обвинения, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/elena-yurova-molochnyy-rynok-ispytyvaet-imidzhevye.html

Минсельхоз представил Топ-10 регионов по среднесуточному надою молока

На 1 октября 2018 года, средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях составил 15,12 кг, что на 0,81 кг больше, чем годом ранее на соответствующую дату, передает данные федерального аграрного ведомства The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-predstavil-top-10-regionov-po-srednesut.html

В мире замедлился рост производства молока

Однако, снижение предложения на мировом рынке молока сопровождается ростом спроса в этом году, отмечают аналитики USDEC (Американский совет по экспорту молочной продукции), отчет которых подготовил для русскоязычной аудитории Центр изучения молочного рынка.

www.dairynews.ru/news/v-mire-zamedlilsya-rost-proizvodstva-moloka.html

10.10.2018

Минсельхоз предложил отменить НДС на субсидии АПК

Об этом заявил глава федерального аграрного ведомства Дмитрий Патрушев в ходе поездки президента страны Владимира Путина в Ставропольский край, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-predlozhil-otmenit-nds-na-subsidii-apk.html

К концу года килограмм молока будет стоить 23 рубля – Минсельхоз

К концу года закупочная цена за килограмм молока составит 23 рубля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе совещания в Ставропольском крае, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию agrobook.ru.

www.dairynews.ru/news/k-kontsu-goda-kilogramm-moloka-budet-stoit-23-rubl.html

Алексей Гордеев: российское АПК должно быть конкурентоспособным чтобы наращивать экспорт продовольствия

Алексей Гордеев, вице-премьер РФ, курирующий АПК в Правительстве, подчеркнул, что российскому АПК необходимо развивать инклюзивные продовольственные системы и современные технологии, передает The DairyNews с "Агробизнесфорума" на "Золотой осени".

www.dairynews.ru/news/aleksey-gordeev-rossiyskoe-apk-dolzhno-byt-konkure.html

Дмитрий Патрушев: Экспорт будет являться драйвером модернизации АПК

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на Агробизнесфоруме в ходе "Золотой осени" подчеркнул, что в последние десять лет благодаря последовательной политике и труду аграриев, РФ перешла от импорта к экспорту по ряду продуктов. Кроме того по большинству ключевых товарных групп внутренний спрос обеспечен российскими сельхозтоваропроизводителями, передает The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-patrushev-eksport-budet-yavlyatsya-drayver.html

11.10.2018

Золотая осень: Почему в Россию позвали иностранных министров АПК?

"Золотая осень" в 2018 году проходит под негласным лозунгом "даешь экспорт". Лозунга как такового нет, но только в первый день пять из восьми мероприятий деловой программы агропромышленной выставки были посвящены экспорту продукции АПК. Для этого к участию в форуме пригласили глав аграрных ведомств стран-потенциальных рынков сбыта и настойчиво повторяли доводы в пользу развития глубокой переработки и экспорта за рубеж. The DairyNews разбиралось в доводах Минсельхоза РФ и мнениях иностранных министров.

www.dairynews.ru/news/zolotaya-osen-pochemu-v-rossiyu-pozvali-inostranny.html

Роскачество обнаружило сухое молоко в 25 брендах молока из 90

Сухое молоко обнаружено в 25 брендах молока из 90, говорится в результатах исследования питьевого молока Роскачеством.

www.dairynews.ru/news/roskachestvo-obnaruzhilo-sukhoe-moloko-v-25-brenda.html

Саратовский молочный комбинат заявил о неблагоприятном инвестклимате в Саратовской области

«Саратовский молочный комбинат» прекращает инвестирование в производственную площадку на территории Саратовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия, которое цитирует The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sartovskiy-molochnyy-kombinat-zayavil-o-neblagopri.html

Минсельхоз: электронную сертификацию могут распространить на готовую молочную продукцию

Действие электронной ветеринарной сертификации может быть распространено на готовую молочную продукцию. Об этом сообщил в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень" министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-elektronnuyu-sertifikatsiyu-mogut-raspr.html

В 2019 году возмещение «капексов» будет ориентировано на направления зависимые от импорта

В рамках круглого стола «Основные направления госполитики в сфере АПК на 2019 и последующие годы», проходящего на выставке «Золотая очень-2018», заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова сообщила, что в 2019 году возмещение капексов в сельском хозяйстве будет ориентировано на направления, по которым отечественная отрасль наиболее импортозависима, передает The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/v-2019-godu-vozmeshchenie-kapeksov-budet-orientiro.html

Госдума приняла в I чтении законопроект о патентной системе налогов в сельском хозяйстве

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение применения патентной системы налогообложения (ПСН) за счет растениеводства и животноводства. Документ инициировала группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым.

www.dairynews.ru/news/gosduma-prinyala-v-i-chtenii-zakonoproekt-o-patent.html

Аркадий Пономарев воздержался от вступления в Союзмолоко

Аркадий Пономарев отметил, что в молочном союзе должны быть единые правила игры для всех участников. Такое мнение озвучил основатель "Молвеста" выступая на заседании правления Союзмолоко, пишет The DairyNews. Эксперт подчеркнул, что любое отраслевое объединение должно стремиться представлять интересы всех его участников вне зависимости от доли рынка ими занимаемой.

www.dairynews.ru/news/arkadiy-ponomarev-.html

Штефан Дюрр станет сопредседателем правления Союзмолоко

В рамках расширенного заседания Союзмолоко было заявлено о решении усилить отраслевое объединение. В правление союза получат квоту малые предприятия, а также будет введен институт сопредседательства, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-stanet-sopredsedatelem-pravleniya-so.html

12.10.2018

Для продажи коровы потребуется патент

Фермерам, занимающимся животноводством и растениеводством, придётся получить патент на свою деятельность. Нововведение упростит регистрацию и снизит количество налоговой отчётности. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 11 октября.

www.dairynews.ru/news/dlya-prodazhi-korovy-potrebuetsya-patent.html

Андрей Разин: важно не допустить повторения кризиса цен на молоко

Московская область увеличит производство овощей и молока, а также показывает положительные результаты в качестве зерна, произведенного в регионе в 2018 году. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал глава Минсельхозпрода МО Андрей Разин.

www.dairynews.ru/news/andrey-razin-kriz-mol.html

12.10.2018

Ирина Напора: система ЭВС - хороша по замыслу, но не в техническом исполнении

Ирина Напора, заместитель гендиректора молзавода ООО "Новатор" (Республика Крым) подчеркнула, что ЭВС на готовую молочную продукцию пока не может быть полностью внедрена, поскольку система не совершенна. В комментарии The DairyNews эксперт отметила, что до сих пор многие предприятия не понимают как работать с "Меркурием".

www.dairynews.ru/news/irina-napora-evs-.html

К 2024 году объёмы производства молока в России планируется увеличить до 33,6 млн тонн

К 2024 году объёмы производства молока в России планируется увеличить до 33,6 млн тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/k-2024-godu-obyemy-proizvodstva-moloka-v-rossii-pl.html

Россельхознадзор с 12 октября снимает запрет на поставки продукции сразу с 5 предприятий Беларуси

Россельхознадзор с 12 октября снимает запрет на поставки продукции сразу с пяти предприятий Белоруссии.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-s-12-oktyabrya-snimaet-zapret-na-.html

РФ и Беларусь планируют новые меры против фальсификаторов продовольствия

Россельхознадзор и Минсельхозпрод Белоруссии планируют новые меры против недобросовестных производителей, фальсифицирующих продукты питания.

www.dairynews.ru/news/rf-i-belarus-planiruyut-novye-mery-protiv-falsifik.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью