Дайджест новостей: итоги выставок и планы на ЭВС

Источник: The DairyNews
Минувшая неделя была богата на интересные новости - в Москве прошла 17-ая международная выставка "Молочная и мясная индустрия", кроме того стало известно об изменении в руководстве ТК470. Рынок активно обсуждал ЭВС на готовую молочную продукцию. Эти и другие новости в дайджесте The DairyNews уходящей рабочей недели.
18.02.2019

Dairy Index RDRC снизился до 25,88 руб/кг

Dairy Index RDRC на 18 февраля 2019 года составил 25,88 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,12% ниже показателя начала прошлой недели и на 6,5% выше февраля 2018 года. Снижение индекса было обусловлено снижением цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC, цена импорта осталась на уровне прошлой недели.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-25-88-rub-kg.html

Кормить будущее: репортаж с открытия завода по производству детского питания бренда Humana DMK baby

7 февраля в небольшом поселке Штрюкхаузен вблизи Бремена был открыт завод по производству сухого детского питания. Немецкий молочный гигант DMK решил сделать ставку на будущее – так на севере Германии появилось высокотехнологичное предприятие, новый дом бренда Humana.

www.dairynews.ru/news/kormit-budushchee-reportazh-s-otkrytiya-zavoda-po-.html

Американская история сыра

Как известно, первые сыры появились еще в древнем мире. Однако в ранние годы своей истории сыр не был массовым явлением и в ту пору когда Европа делала сыр, Северная и Южная Америки ничего о нем не знали. Считается, что традиции сыроделия в Америку и в частности в США привезли европейские мигранты. Основой американского сыроделия стал Штат Висконсин и тому есть множество причин.

www.dairynews.ru/news/amerikanskaya-istoriya-syra.html

Аркадий Пономарев занял пост председателя ТК470

Аркадий Пономарев назначен председателем отраслевого ТК470. Ранее эту должность занимал Владимир Лабинов, также возглавляющий в настоящий момент Минсельхоз Республики Карелия, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/arkadiy-ponomarev-zanyal-post-predsedatelya-tk470.html

19.02.2019

Михаил Мищенко: импортозамещение в России не состоялось

У России практически нет двусторонних торговых соглашений, заявил в ходе Форума молочных аналитиков директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-importozameshchenie-v-rossii-ne.html

Кто не справляется с ЭВС?

Минсельхоз намерен с апреля по декабрь 2019 года плавно ввести номенклатуры молочной продукции в перечень товаров, подконтрольных системе ЭВС. Основной негатив в отношении данной инициативы по-прежнему идет от лидеров молочной переработки. Подробнее - в обзоре The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kto-ne-spravlyaetsya-s-evs.html

Роспотребнадзор подвел итоги «горячей линии» по качеству и безопасности молочной продукции

Роспотребнадзор подвел итоги «горячей линии» по качеству и безопасности молочной продукции. В период с 21 января по 4 февраля 2019 года специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии консультировали граждан по вопросам качества и безопасности молочной продукции, действующим нормативным требованиям к этому виду товаров, принципам здорового питания. Получить интересующую информацию было возможно по телефонам, в электронном виде, а также на личных приемах, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-podvel-itogi-goryachey-linii-po-ka.html

Михаил Мищенко: Россия намерена конкурировать с РБ, имея дефицит сырого молока

Россия вступает в конкуренцию с Республикой Беларусь, имея дефицит сырого молока – это странно и ни к чему хорошему не приведёт, заявил гендиректор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, выступая на Форуме молочных аналитиков, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-rossiya-namerena-konkurirovat-s.html

20.02.2019

Индекс цен на молочную продукцию GDT вырос на 0,9%

На 230-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 19 февраля 2019 года индекс цен на молочную продукцию вырос на 0,9%. Цены на молочные продукты продолжили расти, но темпы роста замедлились.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-gdt-vyros-na-0-9.html

Агрофирма «Дмитрова гора» завершает строительство комплекса на 6 тыс. голов КРС

Завоз первой партии животных запланирован на март 2019 года, сообщили The DairyNews в Агрофирме, входящей в состав ГК «Агропромкомплектация».

www.dairynews.ru/news/agrofirma-dmitrova-gora-zavershaet-stroitelstvo-ko.html

За рамками привычного: как создать продукт, который будут покупать?

Анна Луканина, управляющий партнер брендингового агентства Depot, тесно сотрудничающего с переработчиками молока, в ходе “Форума молочных аналитиков" рассказала о том, какие тренды существуют сегодня на рынке, о чем нужно помнить при выпуске продукта на рынок и как использовать предпочтения потребителей на пользу производителю.

www.dairynews.ru/news/za-ramkami-privychnogo-kak-sozdat-produkt-kotoryy-.html

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 5,1%

По оперативным данным Минсельхоза России на 11 февраля 2019 года, суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 43,9 тыс. тонн, что на 5,1% больше аналогичного показателя за прошлый год (в 2018 г. – 41,8 тыс. тонн), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/obem-realizatsii-moloka-v-selkhozorganizatsiyakh-v-5-1.html

Путин поручил правительству создать бренд отечественной зеленой продукции

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой зеленой продукции. Об этом он сообщил в послании Федеральному собранию.

www.dairynews.ru/news/putin-poruchil-pravitelstvu-sozdat-brend-otechestv.html

21.02.2019

Николай Власов: оценка фальсификата молочной продукции Роспотребнадзором занижена в 6-7 раз

По мнению, озвученному заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым в ходе Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока, доля фальсификата на молочном рынке, озвученная Роспотребнадзором, занижена в 6-7 раз, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nikolay-vlasov-otsenka-falsifikata-molochnoy-produ.html

Стремительный молочный мир: обзор трендов от Тетра Пак

Алехандро Карвальо, директор по маркетингу ГК Тетра Пак, выступая на Форуме молочных аналитиков, организованном The DairyNews и Центром изучения молочного рынка, рассказал о том, что производители должны выходить за пределы привычных категорий и находится в постоянном поиске экспертизы для себя.

www.dairynews.ru/news/stremitelnyy-molochnyy-mir-obzor-trendov-ot-tetra-.html

Минсельхоз России не ожидает перебоев с поставками молочной продукции из-за «Меркурия»

Минсельхоз России не ожидает перебоев и замедления в доставке готовой молочной продукции в торговые точки из-за ее включения в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rossii-ne-ozhidaet-pereboev-s-postavkam.html

«Умалат» выводит на рынок не менее 4 новинок в год

Об этом рассказал генеральный директор и основатель ЗАО «Умалат» Алексей Мартыненко, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/umalat-vyvodit-na-rynok-ne-menee-4-novinok-v-god.html

Анастасия Джафарова: продажи в рублях как показатель потребления FMGG сократились на 3,9%

Об этом рассказала директор по работе с клиентами отдела исследований потребительской панели GfK Rus Анастасия Джафарова, выступая на выставке Молочная и мясная индустрия-2019, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anastasiya-dzhafarova-prodazhi-v-rublyakh-kak-poka.html

22.02.2019

Николай Власов порекомендовал производителям сухого молока проходить электронную ветсертификацию

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов ответил на вопрос о том подлежит ли сейчас ветеринарной сертификации сухое молоко, сухая сыворотка, сухие сливки в той или иной упаковке. В блоге на официальном сайте ведомства чиновник подчеркнул, что сертифицировать продукт надо, так как в ближайшее время вся номенклатура молочной продукции будет подконтрольна "Меркурию", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nikolay-vlasov-porekomendoval-proizvoditelyam-sukh.html

Данкверт: позиция АКОРТ лоббирует интересы противников ветсертификации молочной продукции

Письмо АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) в Минэкономразвития лоббирует интересы компаний, выступивших против введения электронной ветсертификации молочной продукции, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Речь, прежде всего, идет о Danone и PepsiCo.

www.dairynews.ru/news/dankvert-pozitsiya-akort-lobbiruet-interesy-protiv.html

Порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год планируется производить в подмосковном сырном кластере

Порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год планируется производить в подмосковном сырном кластере. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в рамках работы на выставке "Молочная и мясная индустрия-2019", пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/poryadka-20-5-tys-tonn-syra-v-god-planiruetsya-pro.html

Лавров заявил о необходимости отказаться от санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нужно вообще отказываться от санкций, Евросоюз заразился бациллой американской вседозволенности.


Гордеев: "Меркурий" работает эффективно

Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что выявить, какая из систем оценки качества и безопасности молочной продукции эффективнее - ее ветсертификация или маркировка, можно будет на основе их сравнения на практике.

www.dairynews.ru/news/sistema-merkuriy-rabotaet-effektivno-a-markirovku-.html



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью