Дайджест новостей: ритейл, полки, ЭВС и немного эмбарго

Источник: The DairyNews
Продолжает ли эмбарго влиять на рынок? На какие продукты распространят маркировку "светофор" и где откроется крупное молокоперерабатывающее предприятие? Подробности - в дайджесте горячих новостей The DairyNews с 24 по 28 июня.
Дайджест новостей: ритейл, полки, ЭВС и немного эмбарго
24.06.2019

Dairy Index DIA снизился до 25,69 руб/кг

Dairy Index DIA на 24 июня 2019 года составил 25,69 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% ниже начала прошлой недели и на 9,8% выше показателя июня 2018 года. Снижение показателя было вызвано снижением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX DIA, цена импорта, напротив, выросла за счет роста цен на торгах БУТБ, смягчив падение показателя.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-do-25-69-rub-kg.html

Путин на год продлил продуктовое эмбарго

Президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2020 года специальные экономические меры, введенные в отношении продукции из стран Евросоюза. Указ главы государства опубликован на портале правовой информации. На прошлой неделе Совет ЕС продлил санкции против России на год, до 23 июня 2020-го.

www.dairynews.ru/news/putin-na-god-prodlil-produktovoe-embargo.html

"Савушкин продукт" намерен инвестировать в Березовский сыродельный комбинат до $30 млн

ОАО "Савушкин продукт" намерено инвестировать в модернизацию производства Березовского сыродельного комбината до $30 млн, сообщили БЕЛТА на предприятии.

www.dairynews.ru/news/savushkin-produkt-nameren-investirovat-v-berezovsk.html

Единая система ветсертификации РФ и Белоруссии будет создана к сентябрю — Данкверт

Единая российско-белорусская система электронной ветеринарной сертификации животноводческой продукции начнет полностью функционировать к сентябрю 2019 г. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью программе «Поздняков», опубликованном на сайте телеканала НТВ.

www.dairynews.ru/news/edinaya-sistema-vetsertifikatsii-rf-i-belorussii-b.html

25.06.2019

Продэмбарго уже не влияет на цены товаров в России – АКРА

Продление продовольственного эмбарго в ответ на санкции Запада против РФ больше не влияет на цены товаров, его эффект исчерпался в начале 2016 года, заявила РИА Новости старший аналитик группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

www.dairynews.ru/news/prodembargo-uzhe-ne-vliyaet-na-tseny-tovarov-v-ros.html

Сегментация молочных полок - необходимая мера

Премиальные магазины задают тренд на отдельные растительные полки в молочном отделе, опережая обязательные требования, введенные правительством, показало исследование сетевых магазинов в РФ.

www.dairynews.ru/news/vydelenie-polok-dlya-produktsii-s-zmzh-neobkhodima.html

«Светофор» хотят распространить на сыры

Кондитерские изделия и сыры предлагают включить в список продуктов, которые подлежат маркировке по типу «светофор». Об этом «Известиям» рассказали в ФИЦ питания и биотехнологии.

www.dairynews.ru/news/svetofor-khotyat-rasprostranit-na-syry.html

26.06.2019

Казанский молочный комбинат откроется после первого этапа модернизации

2 июля состоится открытие Казанского молочного комбината после первого этапа модернизации. Агрохолдинг «КОМОС ГРУПП», в который молкомбинат входит с июля 2017 года после банкротства «Вамин-Татарстан», вложил в модернизацию предприятия 1,6 млрд руб и увеличил тем самым производственные мощности до 500 тонн молока и молочной продукции в сутки.

www.dairynews.ru/news/kazanskiy-molochnyy-kombinat-otkroetsya-posle-perv.html

Ольга Наумова покидает "Магнит"

Как стало известно, Ян Дюннинг, президент ПАО «Магнит», также возьмет на себя роль генерального директора ПАО «Магнит», в то время как Ольга Наумова, приняла решение покинуть ритейлера, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/olga-naumova-pokidaet-magnit.html

Работники Nestle пикетировали российскую штаб-квартиру корпорации

«Nestle! Увольнение профсоюзных лидеров преследуется по закону!», «Nestle! Верни уволенных продажников!», «Сотрудники Nestle! Присоединяйтесь к профсоюзу! Решим проблемы вместе!» - с этими и другими лозунгами сотрудники компании Nestle - Россия пикетировали 26 июня штаб-квартиру корпорации в Москве. Членов профсоюза работников АПК РФ поддержали активисты Федерации независимых профсоюзов России, и московского отделения Всероссийской политической партии «Союз Труда».

www.dairynews.ru/news/rabotniki-nestle-piketirovali-rossiyskuyu-shtab-kv.html

Правительство продлило продовольственное эмбарго до конца 2020 года

Россия до 31 декабря 2020 года продлила продовольственное эмбарго в отношении ряда товаров для ЕС, США и Украины и других стран, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-prodlilo-prodovolstvennoe-embargo-do-.html

27.06.2019

ФГИС «Меркурий» полностью готова к оформлению электронных документов на молочную продукцию

ФГИС «Меркурий» полностью готова к оформлению электронных документов на молочную продукцию. Согласно приказам Министерства сельского хозяйства №193, №194 и №195, утверждённым 15.04.2019, с 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию станет обязательным, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

www.dairynews.ru/news/fgis-merkuriy-polnostyu-gotova-k-oformleniyu-elekt.html

«Острогожскагропроект» не может начать строительство фермы

Как стало известно “Ъ-Черноземье”, воронежское ООО «Острогожскагропроект» (структура растениеводческой компании «Острогожскагрокомплекс») не смогло приступить к строительству молочного комплекса за 1,5 млрд руб.

www.dairynews.ru/news/ostrogozhskagroproekt-ne-mozhet-nachat-stroitelstv.html

Суд по интеллектуальным правам поддержал право производителей сыра из Адыгеи на бренд

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в среду отменил решение Арбитражного суда Брянской области, отказавшего в удовлетворении иска производителям Адыгеи о защите использования наименования места происхождения товара «сыр адыгейский», сообщила ТАСС юрисконсульт Союза производителей продукции «Сыр адыгейский» Анастасия Черносмага.

www.dairynews.ru/news/sud-po-intellektualnym-pravam-podderzhal-pravo-pro.html

Россия станет пилотным регионом глобального проекта по развитию инновационного молочного животноводства

В рамках проекта Farming for Generations российские фермеры получат доступ к лучшим практикам регенеративного сельского хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании Danone.

www.dairynews.ru/news/rossiya-stanet-pilotnym-regionom-globalnogo-proekt.html

28.06.2019

Nestle запустила производство детских молочных смесей в РФ, инвестировала 1,9 млрд рублей

Швейцарская Nestle, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, запустила в России фабрику по производству детских молочных смесей. Инвестиции в проект составили 1,9 млрд рублей, сказал "Интерфаксу" глава Nestle в регионе Россия - Евразия Марсиаль Роллан.

www.dairynews.ru/news/nestle-zapustila-proizvodstvo-detskikh-molochnykh-.html

Ритейлеры сворачивают развитие гипермаркетов

Торговые сети постепенно сворачивают развитие гипермаркетов. Ритейлеры сокращают свои площади и открывают магазины city-формата — площадью менее 5 тыс. кв. м. Такую тенденцию зафиксировал брокер торговой недвижимости в своем отчете за первое полугодие 2019-го.

www.dairynews.ru/news/riteylery-svorachivayut-razvitie-gipermarketov.html

Опасения по поводу введения в РФ ветсертификации молочной продукции остаются - производители и торговля

Введение готовой молочной продукции в систему электронной сертификации (ЭВС) "Меркурий", которое несколько раз переносилось и вокруг которого в последние годы было сломано много копий, с 1 июля этого года становится реальностью. В систему включаются сыры, молочные консервы и сливочное масло. Остальная молочная продукция подпадает под ЭВС с 1 ноября.

www.dairynews.ru/news/opaseniya-po-povodu-vvedeniya-v-rf-vetsertifikatsi.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью