Дайджест новостей: Беларусь, Россия, ЭВС готовой молочной продукции

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей праздничной рабочей недели с 6 по 9 мая - The DairyNews рассказывает об ЭВС, Беларуси, цене и причинах субсидирования банков.
06.05.2019

Банки, кредитующие экспортоориентированные компании АПК, получат субсидии — постановление

Правительство определило правила компенсации банкам, кредитующим по льготной ставке сельскохозяйственных производителей — участников соглашений о повышении конкурентоспособности, их недополученных доходов по кредитам. Компенсация будет проходить через механизм субсидий из федерального бюджета; соответствующее постановление правительства опубликовано на официальный интернет-портале правовой информации.

www.dairynews.ru/news/banki-kredituyushchie-eksportoorientirovannye-komp.html

В 2019 году мировые цены на молоко останутся высокими

Цены на сырое молоко в 2019 году останутся на высоком уровне, сообщили эксперты в ходе международного форума «Развитие молочной отрасли Китая - 2019», передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-2019-godu-mirovye-tseny-na-moloko-ostanutsya-vys1.html

Dairy Index RDRC вырос на 0,7% до 26,05 руб/кг

Dairy Index RDRC на 6 мая 2019 года составил 26,05 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,7% выше начала прошлой недели и на 9,6% выше показателя начала мая 2018 года. Рост индекса был обусловлен как повышением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index RDRC, так и ростом цены импорта, связанным с повышением цен на молочные продукты на белорусской бирже, а также ослаблением курса рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-na-0-7-do-26-05-rub-kg.html

Штефан Дюрр расскажет про перспективы развития молочной отрасли РФ

Председатель правления Союзмолоко и основатель агрохолдинга "ЭкоНива" Штефан Дюрр выступит 27 мая в ходе VII Летнего Молочного Саммита в Санкт-Петербурге, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-rasskazhet-pro-perspektivy-razvitiya.html

07.05.2019

За предпраздничную неделю молоко, творог, сыр и масло подорожали на 0,1%

За предпраздничную неделю молоко, творог, сыр и масло подорожали на 0,1%. Стоимость сметаны осталась на прежнем уровне, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-predprazdnichnuyu-nedelyu-moloko-tvorog-syr-i-m.html

Россельхознадзор отменил запрет на поставки молочного сырья из Беларуси в Россию

Россельхознадзор сообщил, что указание ведомства от 4 июня 2018 года о запрете на ввоз в Россию ультрапастеризованных молока и сливок, сухой молочной продукции и концентрата сывороточного белка - утратило силу, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otmenil-zapret-na-postavki-moloch.html

Минсельхоз заявил, что в РФ выросло производство сыров

В 2018 году промышленное производство сыра в России выросло на 2,5%, до 472,6 тыс. тонн, заявили в Минсельхозе. При этом в I квартале текущего года наметилась еще более существенная динамика по данному направлению. В январе-марте было произведено 115,6 тыс. тонн отечественного сыра, что на 10,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, передает The DairyNews данные федерального аграрного ведомства.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-zayavil-chto-v-rf-vyroslo-proizvodstvo-.html

«ЭкоНива» покупает у «Агрокомплекса им. Ткачева» молочное хозяйство в Ленинградской области

Крупнейший производитель молока в России, холдинг «ЭкоНива» покупает под Петербургом молочное хозяйство «Труд» у Агрокомплекса им. Ткачева. По мнению опрошенных РБК Петербург экспертов, приход нового инвестора позволит сократить дефицит сырого молока в Ленобласти и усилит конкуренцию на этом рынке. Это, в свою очередь, приведет к падению цен на молоко и снижению рентабельности действующих игроков рынка.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-pokupaet-u-agrokompleksa-im-tkacheva-moloch.html

08.05.2019

Минсельхоз утвердил включение в перечень ЭВС молочной продукции

Минсельхоз утвердил приказы, вносящие изменения в перечень животноводческой продукции, подлежащей ветеринарной сертификации. Все приказы зарегистрированы Министерством юстиции 29 апреля текущего года, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-utverdil-vklyuchenie-v-perechen-evs-mol.html

Министерство просвещения собирается проверить школьные меню в регионах

Родители волгоградских школьников пожаловались на различия в питании для льготных и нельготных категорий детей: одни получают кашу, другие — котлеты с гарниром. Как выяснил “Ъ”, в ряде российских регионов «социальное» меню также отличается. В Министерстве просвещения РФ “Ъ” сообщили, что планируют провести всероссийский мониторинг школьного питания.

www.dairynews.ru/news/ministerstvo-prosveshcheniya-sobiraetsya-proverit-.html

Молочные реки грозят пересохнуть. Казахстанские переработчики могут лишиться половины сырья

Резкого снижения обеспеченности сырьем опасаются молокоперерабатывающие предприятия Казахстана. Дело во вступающем в силу с 1 января 2020 года техническом регламенте Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». По оценке специалистов, это может отсечь половину из 1,5 млн тонн сырья, поступающего ежегодно на молочные заводы страны

www.dairynews.ru/news/molochnye-reki-grozyat-peresokhnut-kazakhstanskie-.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью