Дайджест недели: экспорт, цены, ЭВС

Источник: The DairyNews
Уходящая неделя принесла много горячих новостей и обсуждений. Маркировка, раздельная полка, новые инвестпроекты и экспортные цели - в дайджесте новостей The DairyNews рабочей недели с 28 января по 1 февраля.
28.01.2019

Россельхознадзор оценил на «неуд» готовность переработчиков молока к электронной ветсертификации

В Россельхознадзоре считают, что степень готовности производителей готовой молочной продукции к участию в электронной ветсертификации остается неудовлетворительной. Об этом свидетельствует анализ, проведенный службой.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otsenil-na-neud-gotovnost-pererab.html

СПК «Красная Башкирия» установит шесть доильных роботов Lely

СПК «Красная Башкирия» в Абзелиловском районе РБ установит шесть доильных роботов Lely. Об этом сообщил глава регионального Минсельхоза Ильшат Фазрахманов, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/spk-krasnaya-bashkiriya-ustanovit-shest-doilnykh-r.html

В Томской области будут изготавливать сыр грюйер

Мини-завод по производству сыра откроет КФХ Евгения Мезина. Цех будет располагаться в с. Ягодное Асиновского района и использовать для своей продукции молоко с роботизированного комплекса ООО «Сибирское молоко». Ежедневно здесь планируется перерабатывать одну тонну молока и получать до 100 кг сыра.

www.dairynews.ru/news/v-tomskoy-oblasti-budut-izgotavlivat-syr-gryuyer-.html

«Сырный дом» инвестирует 130 млн рублей в собственные мощности по нарезке и фасовке сыров

Молочно-производственная компания «Сырный дом» сообщила о завершении проекта по возведению собственных мощностей по нарезке и фасовке твердых и полутвердых сыров. Объем инвестиций – 130 млн рублей, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/syrnyy-dom-investiruet-130-mln-rubley-v-sobstvenny.html

Путин: Ветеринарная сертификация поможет развитию отрасли, что скажется на здоровье людей

Внедрение электронной ветеринарной сертификации и других механизмов защиты от заболеваний животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и положительно отразится на здоровье людей, заявил президент РФ Владимир Путин.

www.dairynews.ru/news/putin-veterinarnaya-sertifikatsiya-pomozhet-razvit.html

29.01.2019

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 4,9%

По оперативным данным Минсельхоза России на 21 января 2019 года, суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 42,9 тыс. тонн, что на 4,9% больше аналогичного показателя за прошлый год (в 2018 г. – 40,9 тыс. тонн), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/obem-realizatsii-moloka-v-selkhozorganizatsiyakh-v-4-9.html

Минсельхоз РФ после 15 февраля начнет перечислять субсидии в регионы

Минсельхоз РФ после 15 февраля начнет перечислять в регионы субсидии из федерального бюджета.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-posle-15-fevralya-nachnet-perechislya.html

Россельхознадзор пригрозил не подключать к "Меркурию" предприятия с большим процентом ошибок в системе

Степень готовности участников производства и оборота готовой молочной продукции к осуществлению электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) остается в целом неудовлетворительной, отметил в официальном блоге на сайте Россельхознадзора замруководителя ведомства Николай Власов.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-prigrozil-ne-podklyuchat-k-merkur.html

30.01.2019

Разделение молочки поможет потребителям, считает глава Роскачества

Разделение в магазинах натуральных молочных продуктов и продукции с заменителями молочных жиров поможет российским потребителям сделать осознанный выбор при покупке товаров, сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

www.dairynews.ru/news/razdelenie-molochki-pomozhet-potrebitelyam-schitae.html

Раздельное размещение «молочки» не будет обременительным для ритейлеров РФ - президент РАЭРР

Раздельное размещение на полках магазинов натуральной молочной продукции и продукции с содержанием растительных жиров не будет обременительным для ритейлеров, сообщил президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов.

www.dairynews.ru/news/razdelnoe-razmeshchenie-molochki-ne-budet-obremeni.html

В Камне-на-Оби запустят завод по переработке 100 тонн молока

Завод по переработке молока мощностью 100 тонн в сутки запустят в конце февраля в Камне-на-Оби, сообщил Сергей Вуколов, генеральный директор ООО «Стабио», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-kamne-na-obi-zapustyat-zavod-po-pererabotke-100-.html

Съезд Союзмолоко пройдет 6 февраля на выставке "Агрофарм-2019"

X юбилейный Съезд Национального союза производителей молока (Союзмолоко) состоится 6 февраля 2019 года в Москве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу организации.

www.dairynews.ru/news/sezd-soyuzmoloko-proydet-6-fevralya-na-vystavke-ag.html

31.01.2019

За неделю масло и сметана подорожали на 0,1%

За неделю масло и сметана подорожали на 0,1%. Творог – на 0,3%, пастеризованное молоко – на 0,2%. Стоимость сыров и стерилизованного молока не изменилась, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-maslo-i-smetana-podorozhali-na-0-1.html

Минсельхоз России направит дополнительные объемы вакцин для ликвидации очагов ящура в Приморском крае

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провел оперативное совещание по предотвращению заболеваемости ящуром в Российской Федерации. Участие в мероприятии приняли представители Россельхознадзора, МЧС России, Минтранса России, ФГБУ «ВНИИЗЖ», а также администраций ряда субъектов: Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Амурской области и Еврейской автономной области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rossii-napravit-dopolnitelnye-obemy-vak.html

«Дамате» получила разрешение на экспорт молочной продукции в Китай

Группа компаний «Дамате» прошла все необходимые процедуры и внесена в список российских предприятий, имеющих право поставок мяса птицы и молочной продукции в Китай, сообщили в пресс-службе компании.

www.dairynews.ru/news/damate-poluchila-razreshenie-na-eksport-molochnoy-.html

Мария Климова: Беларусь отправляет на промпереработку 94,1% молочной сыворотки

Такие данные привела в ходе выступления на Международном семинаре компании Кизельманн в Минске Мария Климова, заместитель начальника главного управления продовольствия Минсельхозпрода РБ, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mariya-klimova-belarus-otpravlyaet-na-prompererabo.html

01.02.2019

Поставщики заявили о неисполнении АО «Молоко Бурятии» своих обязательств

Продолжает вызывать вопросы ситуация с поставщиками молока, с которыми ОА «Молоко Бурятии» так до конца и не рассчитался накануне приближающейся посевной. Как известно, перед новым годом сельскохозяйственные потребительские кооперативы Кабанского района заявили, что завод задолжал им в общей сложности 20 миллионов рублей, обещания рассчитаться по долгам систематически не выполняются, графики реструктуризации платежей срываются и вообще ситуация грозит как минимум социальным взрывом.

www.dairynews.ru/news/postavshchiki-zayavili-o-neispolnenii-ao-moloko-bu.html

В Татарстане выросли закупочные цены

Из-за падения закупочных цен на молоко регион недополучил в 2018 году около 3,5 млрд руб. Минсельхозпрод РТ прогнозирует их сохранение, минимум, до марта. Инвесторы обещают нарастить объемы производства.

www.dairynews.ru/news/v-tatarstane-vyrosli-zakupochnye-tseny.html

Ведущие торговые сети не видят причин для перебоев с поставками продуктов в Москве - АКОРТ

Российские торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), не видят причин для перебоев с поставками продуктов в столичном регионе, заявил РИА Новости председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.

www.dairynews.ru/news/vedushchie-torgovye-seti-ne-vidyat-prichin-dlya-pe.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью