Дайджест главных новостей 09.05 - 13.05.2016

Источник: The DairyNews
The DairyNews представляет вниманию читателей дайджест важнейших новостей молочной отрасли текущей недели.
Поздравление министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с Днем Победы
 09.05.16

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!
Выражаю искреннюю признательность вам, дорогие ветераны и труженики тыла, за вашу несокрушимую стойкость духа, истинный патриотизм и безграничную любовь к Родине. Отдавая все фронту, не щадя своего здоровья и жизни, вы проливали кровь на полях сражений и выполняли стратегически важную задачу обеспечения армии и населения страны продовольствием.

Подробнее.
 
Поставки в РФ сыров и творога выросли, а сырных продуктов — снизились
10.05.16

За январь — февраль 2016 года объем импорта сыров и творога на территорию России увеличился на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил 30,4 тыс. т, в том числе сыров (за исключением молодых сыров и творога) — 21,8 тыс. т.

Подробнее.

За 2 месяца Россия увеличила экспорт молочной продукции на 27%
10.05.16

За январь – февраль 2016 года объем экспортных отгрузок молочной продукции из России вырос на 27% в сравнении с тем же периодом 2015 года, составив 108 тыс. т.

Подробнее.

Минсельхоз: 133,5 млрд рублей субсидий перечислены в регионы
10.05.16

По состоянию на 5 мая 2016 года Минсельхозом России до регионов доведены лимиты бюджетных обязательств на общую сумму 133,5 млрд рублей.
Регионами на государственную поддержку сельского хозяйства непосредственным получателям направлено 61,2 млрд рублей средств федерального бюджета.

Подробнее.
 
Медведев: импортозамещение должно привести к востребованности товаров из России за рубежом
10.05.16

Показателем успешной работы по импортозамещению может стать востребованность российских товаров за границей.
Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным.
Глава кабмина назвал важным, чтобы как можно больше российских компаний занимались экспортом."Мы, поставив задачу импортозамещения перед всей экономикой, тем не менее, исходим из того, что товары, которые производятся в нашей стране в порядке импортозамещения, должны прежде всего проходить проверку на качественность за границей", - сказал Медведев."Если за границей брать будут, значит это реальное импортозамещение",- заключил премьер.

Подробнее.

Fonterra снижает закупочную цену на молоко в Австралии
10.05.16

Новозеландская компания Fonterra Co-operative Group заявила, что снизит цену, которую платит австралийским владельцам молочных ферм за молоко, после подобного шага, предпринятого конкурентом Murray Goulburn в условиях спада спроса спросом из Китая.
Fonterra, крупнейший в мире экспортер молочных продуктов, сообщила, что сократит свой прогноз закупочных цен на молоко в Австралии в этом сезоне до A$5 за кг сухого молочного остатка с A$5,60 за кг, но предложит кредиты фермерам до 0,60$ за кг, подлежащие возмещению с 2018 года.

Подробнее.

Над чем работает Минсельхоз: гранты на инновационные проекты в АПК, функции Россельхознадзора в сфере земельного надзора
10.05.16

The DairyNews представил перечень последних разрабатываемых Минсельхозом документов, имеющих отношение к молочному животноводству и АПК в целом.

Подробнее.

У России есть шанс удержать лидерство по поставкам зерна
11.05.16

Аномально теплая зима и рубль, ослабевший по отношению к доллару, помогли России потеснить США и Канаду в тройке лидеров мировых поставщиков зерна.
В прошлом сельхозгоду (2014-2015) экспорт пшеницы из РФ составил 21,7 миллиона тонн. В этом - не менее 30 миллионов тонн."Это увеличивает доходы страны и поднимает международный престиж России в качестве лидера по экспорту пшеницы на мировой арене",- заявил Ткачев.

Подробнее.

В мире постепенно снижается производство молока
11.05.16

Согласно отчету AHDB (британской компании, занимающейся исследованиями в сельскохозяйственной отрасли – ред.), мировое производство молока, согласно данным по экспорту ключевых стран-экспортеров, упало за период с октября 2015 года по январь 2016 года.

Подробнее.

Минсельхоз рекомендовал ВНИИплем не торопиться
11.05.16

Как стало известно The DairyNews, в конце апреля текущего года ФГБНУ ВНИИплем направило в регионы письмо за подписью нового руководителя института Владимира Лабинова с сообщением об аннулировании выданных с 25 апреля 2015 года заключений о племенной ценности быков-производителей, семя которых было импортировано в РФ.
"В настоящее время Минсельхоз рекомендовал ВНИИплем до окончания указанных мероприятий отозвать письмо, направленное Институтом руководителям организаций по искусственному осеменению и предприятий по хранению и реализации семени животных-производителей, об аннулировании заключений об экспертизе племенной ценности быков-производителей", - резюмировали в пресс-службе федерального МСХ.

Подробнее.

"ЭкоНива-АПК" в 2016г начнет строительство комплекса на 2,8 тыс коров и молокозавода в Новосибирской области
11.05.16

ООО "Сибирская нива" (входит в ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг") в 2016 году приступит к строительству животноводческого комплекса на 2,8 тыс. дойных коров в Новосибирской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг".

Подробнее.

Россельхознадзор не планирует запрещать поставки продукции животного происхождения из Турции
12.05.16

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ не рассматривает возможность запрета в ближайшее время поставок продукции животного происхождения, поставляемой в Россию из Турции. Об этом сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
«Нет, сейчас нас беспокоит состояние растительной продукции. Продукции животного происхождения из Турции мы получаем не так много, но мы в постоянном режиме проводим мониторинг ситуации», - сказал А.Алексеенко.

Подробнее.

Племенная революция. Интервью с Евгенией Уваркиной, главой агрохолдинга «ТРИО», председателем Комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий и АПК
12.05.16

Евгения Юрьевна - человек очень деятельный и занятой. Эксперт уделила время корреспонденту The DairyNews, чтобы рассказать о новом для России пути племенного молочного животноводства.

Подробнее.

Средняя цена реализации сырого молока на начало мая составила 21 150,7 руб/т
12.05.16

Средняя цена реализации сырого коровьего молока по данным ФГБУ "Спеццентручет в АПК" на 2 мая в РФ составила 21 150,7 руб/т, сообщает The DairyNews. Это на 1,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года и на 0,2% меньше предыдущей отчетной недели.

Подробнее.

DMK Deutsches Milhkontor приобретет сыродельные производства в России
13.05.16

Как следует из материалов ФАС, крупнейший переработчик молока Германии DMK Deutsches Milhkontor планирует приобрести Бобровский сыродельный завод в Воронежской области, компанию по переработке молока и производству сыра "ЧизАрт", а также ряд предприятий, занятых в оптовой торговле продуктами питания.
ФАС РФ одобрила ходатайство немецкой компании DMK Deutsches Milhkontor на покупку сыродельного завода и компаний.

Подробнее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью