Дайджест главных новостей 04-06.05.2016

Источник: The DairyNews
The DairyNews представляет вниманию читателей дайджест важнейших новостей молочной отрасли текущей недели.

Индекс молочных цен GDT упал на 1,4%

04.05.2016

По сравнению с апрельскими торгами, когда индекс молочных цен показал значительный рост, на 163 торгах, прошедших 3 мая, вновь отмечается падение показателя, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт GDT.

По итогам 163 торгов рост показали индексы цен на сычужный казеин – вырос на 3,5% (средняя цена составила $ 5,024), на сыр - на 1,8% (средняя цена – $ 2,727) и СЦМ - на 0,7% (средняя цена –$ 2,176).

Подробнее.

Олег Лампель: У меня вопросов к «Вимм-Билль-Данну» нет

04.05.2016

Генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Ленинский Путь» сообщил корреспонденту The DairyNews о том, что его производство мирно решило все проблемы с переработчиком молока «Вимм-Билль-Данн» относительно занижения сортности входящего сырья.

Подробнее.

В апреле индекс цен на молочную продукцию ФАО понизился на 2,2%

05.05.2016

Индекс цен на молочную продукцию ФАО (FAO - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) в апреле составил 127,4 пункта, что на 2,9 пункта (2,2 процента) ниже уровня марта, пишет The DairyNews. Ограничение спроса со стороны традиционных импортеров молочной продукции по-прежнему влияет на рынок, отмечают аналитики ФАО.

Подробнее.

В 2016 г. ЕС увеличил экспорт сыра на 13%

05.05.2016

За прошедший период 2016 г. Европа увеличила экспорт сливочного масла на 27%, в то время, как поставки сыра за аналогичный период выросли на 13%, передает The DairyNews со ссылкой на Bloomberg.

Подробнее.

«Молоко Бурятии» задолжало компании Тетра Пак 57 млн. рублей

06.05.2016

Московское АО «Тетра Пак» требует в Арбитражном суде 57 миллионов рублей от АО «Молоко Бурятии». Соответствующий иск на днях появился на сайте Арбитражного суда Бурятии.

Подробнее.

В Великобритании зафиксирована самая низкая цена на сырое молоко за последние 7 лет

06.05.2016

Национальный союз фермеров Великобритании (National Farmers Union – ред.) призвал работников отрасли объединиться и искать пути решения проблемы в связи с тем, что в мае и июне этого года ожидается очередное падение закупочной цены на молоко

Основные покупатели молока, такие как Arla, First Milk, Muller и Dairy Crest уже объявили о дальнейшем понижении цены буквально на этой неделе.

Подробнее.

Правительство продлило правила предоставления госгарантий по кредитам на инвестпроекты

06.05.2016

Как следует из материалов Пресс-службы Правительства РФ, глава Кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающее Правила предоставления государственных гарантий по кредитам либо облигационным займам на реализацию инвестиционных проектов.

Подробнее.

13-ый подвиг «Геракла»

06.05.2016

4 апреля текущего года Союзмолоко объявило о начале разработки Программы развития племенного молочного скотоводства до 2025 года.

Зимой на ежегодном Съезде предправления объединения Андрей Даниленко заявил, что союз берет на себя «задачу разработать стратегию обновленного и более современного необходимого для нас подхода к племенной работе, к племенной поддержке. Считаем, что эта модернизация нам крайне важна», - подчеркнул глава союза.

Подробнее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью