Латвия 15.04.2013

Daugava нашла инвестора — российское предприятие Гоголь-моголь

Источник: baltic-course.com
Владелец продовольственного предприятия DK Daugava Айгарс Вайварс продал 40,3% долей его капитала российскому молокоперерабатывающему предприятию Гоголь-моголь. В собственности Вайварса осталось 59,69% долей предприятия, передает LETA.
Как Вайварс сообщил порталу Nozare.lv, сумма сделки — 1,8 млн. евро — позволила ему погасить все обязательства перед кредитором DK Daugava — АО Swedbank, который требовал вернуть заем на сумму 1,17 млн. латов.
 
В сотрудничестве с новым партнером DK Daugava будет распространять свою продукцию в России.
 
"Нашему партнеру принадлежит молокоперерабатывающий завод в Калининграде, где производится сыр двух видов, в основном моцарелла. У них отличные связи на российском рынке, поэтому у продукции DK Daugava будет широкий рынок сбыта", — сказал Вайварс.
 
Инвестора для предприятия Вайварс начал искать в прошлом году. Он планировал заключить сделку с компанией Бислана Абдулмуслимова AB Holdings, но сторонам не удалось договориться.
 
В сеть Daugava входят 39 магазинов. Компания производит около 70 наименований молочной продукции и 90 видов хлеба и хлебобулочных изделий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью