Датский сыр не доехал до Хакасии, а своего у республики - кот наплакал

Источник: 19rus.info
О курьезном, но с некоторыми серьезными экономическими последствиями случае сообщает сегодня Утро.ru.

Датская молочная компания Arla приняла необычное решение - накормить бездомных сограждан 15 т сыра, который предназначался для ввоза в Россию, но оказался лишним из-за введенного Москвой запрета на импорт. Причем бездомных накормят не простыми сырами, а приправленными маслинами и рукколой.

Как полагает ИА «Хакасия», датская история подтверждает давно известный постулат: если кому-то не везет, то у других настоящий праздник. Как отмечает Утро.ru, после введения санкций на поставку в Россию продуктов из стран ЕС россияне ощутили на себе рост цен на сыры. Только за месяц сыр подорожал на 12%, хотя основная доля на прилавках принадлежит российскому производителю. Так, твердые и мягкие сыры за август подорожали на 12,27%, при том что средний ежемесячный рост на эту категорию составлял 2,8%. Средняя цена на сыр к сентябрю составила 315,34 руб. за килограмм.

Не избежала этой участи и Хакасия. По данным Хакасстата, в октябре на прилавках Хакасии можно было найти сыр по средней цене 374,14 рубля, выше, чем в целом по федерации. Более того, за месяц она подросла в цене на 3,1%, к соответствующему периоду минувшего года на 14,6%.

При этом Хакасия упустила замечательную возможность накормить сырными деликатесами не только жителей республики, но и соседей. О досадных утратах речь шла в публикации «Томская область решилась на деликатесный сыр, Хакасии остается мечтать о простом».

В одном из районов Томской области решили делать по итальянским рецептам козий сыр «Моцарелла». Был в истории сибирского сыроделия и весьма содержательный хакасский сюжет. В республике исправно вели свой бизнес более десятка сыроделов, но тон задавал знаменитый «Боградский сыродел». После серии скандалов - «У «Боградского сыродела», похоже, начинается криминальная история», «Жители Боградского района получили половину долга за молоко», «Невеселый «Молочник» из Боградского района», «Боградский сыродел» так и не вырулил из пике» - Хакасия утратила некогда крепкое предприятие, которое производило восемь сортов сыра, поставляя продукт в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях, а также в регионах Дальнего Востока.

В 2013 году республика произвела около 4 тыс. тонн сыра и сырной продукции, в первой половине текущего года – до 2 тыс. тонн. Немыслимо тоненькая полоска сыра ляжет на утренний бутерброд, если распределить 4. тыс. тонн сыра на всех жителей Хакасии, численность которых составила на 1 июня 2014 года 534 973 человека. А датский сыр, как известно, до Хакасии не доехал, достался местным бомжам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью