Датчане купили крупнейшее молочное производство в Эстонии

Источник: foodmonitor.ru
Дочерняя компания датской Trigon Agri - Trigon Dairy Farming - достигла предварительной договоренности о покупке почти 98% акций крупнейшего молочного хозяйства Эстонии Väätsa Agro.
Дочерняя компания датской Trigon Agri - Trigon Dairy Farming - достигла предварительной договоренности о покупке почти 98% акций крупнейшего молочного хозяйства Эстонии Väätsa Agro. Сделка осуществляется в рамках амбициозного плана по превращению Trigon Agri в ведущего производителя молока в Европе. Датчане активно развиваются на рынке Эстонии и РФ.

Väätsa Agro производит около 13,9 млн литров молока в год, компании принадлежит 4160 га земельных ресурсов и 3386 молочных животных. Сделку, сумма которой не раскрывается, предстоит еще одобрить топ-менеджерам Trigon Agri, а также регулирующим органам Эстонии.

Компания Trigon Dairy Farming была создана в мае 2006 года, когда сельскохозяйственное предприятие A/S Trigon Agri основало отдельное подразделение по молочному производству с фокусом на Эстонию и на северо-запад России.

В 2010 году эстонский кластер компании произвел более 10,8 млн кг молока.  Молочная ферма Добручи под Петербургом была построена с нуля в 2007-2009 гг. В конце 2011 года на ферме было более 800 молочных коров, и она контролировала более 1100 га земли. В 2010 году на ферме было произведено более 3 млн кг сырого молока. В настоящее время компания планирует увеличить число дойных коров, до 1200 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью