Дарья Снитко: макроэкономическая ситуация заставляет всех поставщиков молока в РФ реагировать очень быстро

Источник: The DairyNews
Дарья Снитко, руководитель Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк» в ходе III Форума молочных аналитиков подчеркнула, что по оценкам, поставщики импортной молочной продукции будут терять конкурентоспособность на российском рынке, пишет The DairyNews.
"Что влияет на молочный рынок из вне? На нашем рынке доля импорта – существенный объем. Последние несколько дней укрепляется курс рубля. Это критично для молочного рынка, но аналитики склоняются к тому, что такая ситуация ненадолго", - заметила Дарья Снитко.

По словам эксперта, аналитики уверены, что по отношении к большинству валюты российский рубль будет снижаться.

"Это будет вымывать поставщиков импорта (за исключением РБ) с российского рынка. Эти поставщики будут терять конкурентоспоспособность на поставках молока на российский рынок", - высказалась Дарья Снитко.

Центр экономического прогнозирования "Газпромбанка" ожидает рост российской экономики в 1-1,5%, отметила эксперт.

"Мы рассуждаем о конкуренции, однако, импорт стал возвращать позиции на российский рынок. Причем не только из Беларуси. По некоторым позициям цифры колоссальные. Например, дальнее зарубежье завозит сыр и творог, сыроподобные продукты, несмотря на все заслоны государства. Макроэкономическая ситуация заставляет всех поставщиков реагировать очень быстро и к этому нужно быть готовым", - подытожила Дарья Снитко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью