Danone запускает производство в Азербайджане

Источник: 1news.az
12 ноября в отеле JW Marriott Absheron между генеральным директором ООО Danone Синаном Тавом и председателем правления ООО Atena Эльшадом Расуловым состоялась церемония подписания соглашения о совместном производстве. В соответствии с соглашением, в ближайшем будущем в Агджабединском районе начнется производство продукции Danone с использованием молока на ферме Atena, функционирующей при одноименном заводе.

На предприятии будет производиться около 32 видов молочной продукции, в частности, такие бренды, как Danone, «Активиа» и «Растишка», а также молоко и сметана. В будущем также планируется расширение ассортимента продукции и ее экспорт в соседние страны. На церемонии подписания выступили посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье, председатель правления Atena Эльшад Расулов, а также председатель правления PASHA Bank. Они высказались о широком формате двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией. Также был отмечен тот факт, что подписанный договор стал очередным импульсом в развитии отношений двух стран. Генеральный директор ООО Danone по странам Закавказья и Средней Азии Дэвид Манзини отметил, что данное соглашение станет толчком в передаче знаний и передовых технологий  в сфере производства молочных продуктов, а также является положительным фактором в реализации будущих проектов совместно с ООО Atena.

«В следующие 10 лет ожидается сотрудничество Atena и Danone. Это и есть новое будущее», - сказал Д.Манзини. Следует отметить, что компания Danone, основанная на производстве йогуртов в 1919 году, в настоящее время специализируется на производстве молочных продуктов, детского питания, воды и медицинского питания. Компания превратилась в  международную компанию, представленную на всех пяти континентах.

Компания, чьей миссией является нести здоровье через продукты питания для максимально большого числа людей, имеет 190 заводов и около 102 тысяч сотрудников. Продукты Danone, производимые в России и Турции, впервые появились на азербайджанском рынке в 2002 году. С 2006 года в Баку начинало функционировать официальное представительство компании Danone, и с самого начала работы представительства, как и в других странах, было запланировано местное производство продукции - на территории Азербайджана. На сегодняшний день в стране созданы все условия для внутреннего производства. Danone запускает местное производство для создания рабочих мест в ненефтяном секторе страны, ускорения экономического развития регионов, развития выпуска местного сырья для молочной продукции. Еще одной задачей является предоставление азербайджанскому потребителю высококачественных молочных продуктов по конкурентным ценам, а также налаживание экспорта производимой в Азербайджане продукции. В результате поисков партнера по производству ООО Danone приняло решение о сотрудничестве с ООО Atena – предприятием, соответствующем высоким стандартам и имеющем богатый опыт в области производства молочных продуктов. «Мы верим, что данный совместный проект Франции и Азербайджана сыграет положительную роль в развитии экономики и станет примером для других международных компаний. Таким образом, мы благодарим государство за созданные условия и еще раз убеждаемся в наличии здоровой бизнес-среды в Азербайджане», - отмечают в ООО Atena.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью