Danone закроет молочные заводы в Томске и Чебоксарах

Источник: The DairyNews
Danone не подтвердила слова генерального директора, озвученные в январе текущего года - "не закрывать заводы в ближайшие 1-2 года".  Остановка двух предприятий произойдет в первом квартале 2016 года. Отметим, что прекращающий работу молочный комбинат в Чебоксарах является крупнейшим переработчиком молока в регионе.
Как пояснили в Danone, производственные мощности Томского молочного комбината будут переведены на предприятия в Кемерово и Красноярск, а Чебоксарский городскй молочный завод постепенно передаст выпуск продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани.

"Основными причинами этого решения являются серьезный технологический износ заводов, их низкая рентабельность и падение уровня продаж, что в текущих экономических условиях не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности. Оптимизация коснётся 300 человек. Danone как социально ответственная компания берет на себя обязательство позаботиться о каждом сотруднике. Весь высвобождаемый персонал получит необходимое внимание и поддержку, учитывая индивидуальную ситуацию каждого. Выплаты сотрудникам значительно превысят требования действующего трудового законодательства Российской Федерации", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании Danone.

Крупнейшими площадками для инвестиций Danone сегодня являются Кемеровский молочный комбинат и Красноярский молочный комбинат "Милко" в Сибири и молочный комбинат "Самаралакто", молочный комбинат "Саранский", Казанский молочный комбинат "Эдельвейс-М" в Поволжье.

В ГК заявляют, что оптимизация мощностей переработки не отразится на закупе молока-сырья у сельхозтоваропроизводителей, а уже закупаемые объемы будут перераспределены на другие площадки Danone. Отметим, что по данным самой компании в 2014 году ее заводы закупили для переработки 1,6 млн. тонн молока.

Весной текущего года, напоминает The DairyNews, в СМИ сообщалось о ссылкой на генерального директора ГК Danone в России и вице- президента подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Бернара Дюкро о том, что ГК не исключает закрытия площадок в РФ. "На этом этапе у нас нет планов по закрытию заводов, но, конечно, все будет зависеть от ситуации на рынке - она может стать очень сложной", - сказал эксперт (цитата по ТАСС). Дюкро при этом подчеркнул, что закрытий заводов точно не будет в ближайшие 1-2 года.

В прошлом году ГК закрыла три производственных площадки в РФ. В тоже время компания постоянно подтверждает свои планы по вложению 700 млн. долларов США в развитие в России (большая часть инвестиций уже осуществлена).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью