Danone задумался о продаже производства зондового питания

Источник: ru.reuters.com
Французская продовольственная компания Danone обдумывает продажу своего подразделения по производству зондового питания, которое может стоить более 3 миллиардов евро ($4,10 миллиарда), сказали Рейтер три источника, знакомые с ходом сделки.

По их словам, подразделение Medical Nutrition business, которое также производит гипоаллергенное детское питание, может вызвать интерес у других игроков на этом рынке: Abbott, Nestle, Baxter и Fresenius. Для поиска покупателя был нанят JPMorgan.

Medical Nutrition business лидирует на европейском рынке с объемом продаж 1,3 миллиарда евро и прибылью до уплаты процентов и налогов на уровне 231 миллиона евро в 2012 году.

Бизнес достался Danone в 2007 году вместе с покупкой датского производителя детского питания Numico, так что новость о возможной продаже не стала сюрпризом, считает Кевин Дрейер, помощник портфельного менеджера в Gabelli Funds.

"Даже если Danone, возможно, и говорил на публике о своей любви и к этому бизнесу после сделки с Numico, на недавних мероприятиях для инвесторов о нем едва упоминалось, если сравнивать с другими направлениями", - сказал Дрейер.

Продажа позволит Danone сосредоточиться на своих главных направлениях - производстве детского питания, молочных продуктов и питьевой воды. Каждое из них требует инвестиций, учитывая замедление темпов роста в Европе и проблемы в Азии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью