Danone вложил в реконструкцию Кемеровского молочного комбината 1,2 млрд. руб

Источник: ИА DairyNews
ГК  Danone завершила комплексную реконструкцию на Кемеровском молочном комбинате, передает The Dairynews.
Danone вложил в реконструкцию Кемеровского молочного комбината 1,2 млрд. руб

Проводимая реконструкция стала самой масштабной со времен строительства завода в конце 1960-х годов.  Согласно сообщению ГК, реконструкция коснулась основных участков молочной переработки. Объем средств, вложенных в реорганизацию, превышает 1,2 млрд руб.

Новый проект модернизации затронул все стратегические участки завода, в частности, «сердце предприятия» - приемный цех,  который не реконструировался со времен строительства комбината в 1967 году, и аппаратный цех, работавший на оборудовании, смонтированном в конце 1980-х гг.

«Переоснащение приемного цеха позволяет принимать молоко от местных хозяйств на новом высокотехнологичном оборудовании, в условиях, соответствующих мировым стандартам молочной отрасли», - сообщили в пресс-службе Danone.

Для розлива и упаковки готовой продукции были закуплены и смонтированы 8 автоматизированных линий. Производственные мощности комбината после модернизации выросли с 200 до 450 тонн в сутки.

Кроме того на заводе был построен и запущен в эксплуатацию аммиачно-компрессорный цех с увеличением холодопроизводительности. Подверглись модернизации склады готовой продукции, включая все компоненты и системы промышленного охлаждения. В рамках реконструкции введена в эксплуатацию новая высоковольтная подстанция, позволяющая значительно увеличить электрические мощности предприятия.

«Компания Danone уверена, что социальная ответственность – это необходимая составляющая для построения успешного и устойчивого бизнеса. И мы вкладываем значительные средства в развитие этого направления», - подчеркнул директор Кемеровского молочного комбината Евгений Романов.  В результате реконструкции предприятие почти в 5 раз сократило количество используемого аммиака, что свело к минимуму риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории комбината и прилегающих территориях. Кроме того, были построены очистные сооружения, соответствующие международным нормам по защите окружающей среды от загрязнений воды

Сегодня на ОАО «Кемеровский молочный комбинат» трудится  около 600 человек. Из них  более 100 обеспечивают продажи продукции комбината в Кузбассе и за его пределами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью