Danone: «В связи с санкциями мы ожидаем дефицит сырья: в России не хватает молока, которое страна производит»

Источник: malina.am
Эрен Эйги, директор уральского дивизиона ГК Danone — о том, почему коровы именно Свердловской области приглянулись французам и когда окупятся 600 миллионов рублей, вложенных в реконструкцию екатеринбургского гормолокозавода.
1 сентября 2014 года в Екатеринбурге состоялось открытие молочного завода группы компаний Danone. 

ГК Danone после объединения в 2010 году с компанией «Юнимилк» стала одним из крупнейших молочных концернов России. Совокупный объём её инвестиций к 2014 году достиг $1,8 млрд. Компания производит продукцию под брендами «Простоквашино», «Активиа», «Растишка», «Даниссимо», «Актуаль» и другими. 

Своё новое предприятие ГК Danone открыла на базе Екатеринбургского городского молочного завода №1.

Городской молочный завод существовал с 1936 года на улице Челюскинцев (сейчас это Азина, 16). В 1990 году был построен цех по производству детского питания. В 2005 году областное государственное унитарное предприятие «Екатеринбургский городской молочный завод №1» было приватизировано и стало ОАО. 

В 2012 году ГК Danone приобрела ОАО «Екатеринбургский городской молочный завод №1». С 2013 года завод проходил реконструкцию. 

Теперь он будет специализироваться на производстве детского молочного питания под маркой «Тёма», а также станет центром экспертизы по производству детского молочного питания для всей ГК Danone.


Людмила Яицкая: Добрый день, господин Эрен. Накануне состоялось торжественное открытие завода вашей компании в Екатеринбурге. Почему вы выбрали именно Урал?
Эрен Эйги: Наша компания с 1994 года работает на территории России. После объединения с компанией «Юнимилк» мы начали работать и на уральской территории, в Екатеринбурге. ЕГМЗ №1, как все горожане знают, это исторически завод по производству детского молочного питания. Два года назад компания приняла решение, что если мы хотим делать детское питание, то завод должен заниматься только эти, и на этом заводе должно быть самое качественное молоко и наши лучшие процессы. Мы решили перестроить в Екатеринбурге завод, производящий только детское питание, который является единственным таким в России.

ЛЯ: Завод открыт на базе бывшего областного госпредприятия. Реконструкция шла полтора года и обошлась более чем в 800 миллионов рублей.

ЭЭ: Почти миллиард.

ЛЯ: Не дешевле ли было построить новый завод?

ЭЭ: Чтобы построить новый завод, надо было бы остановить производство минимум года на два. А так мы постепенно, цех за цехом перестроили завод.

ЛЯ: На что были потрачены эти деньги?

ЭЭ: На инфраструктуру — были обновлены котельные, все очистные конструкции. Также деньги пошли на здание, на все линии производства, на процессный этаж — это этаж, где производится подготовка продукции. 

ЛЯ: Где вы будете брать сотрудников? Это будут приглашённые специалисты или вы будете продлевать контракты с теми, кто уже работает на заводе?

ЭЭ: Во время реконструкции у нас была цель максимально оставлять всех сотрудников, которые бы хотели работать в новых условиях. Тех людей, которые раньше работали на заводе и решили остаться, мы обучали. Сейчас большинство сотрудников — это люди, которые раньше работали на ЕГМЗ №1.

ЛЯ: Недавно в эфире Malina.am был собственник Талицкого молочного завода Юрий Окунев. Мы говорили о жалобе в Федеральную антимонопольную службу от Национального союза производителей молока, в который входит и группа компаний Danone. Жалоба касалась рекламы продукции Талицкого завода со слоганом «Натуральное долго не хранится». Как вы относитесь к этой рекламной кампании и считаете ли, что в ней действительно есть нарушения?

ЭЭ: Во-первых, хочу пояснить, что жалоба была от Союзмолока, а не от нас лично. 

Я считаю, что слоганом «Натуральное долго не хранится» деградируются другие производители молока. Якобы они производят ненатуральное молоко. У нас всё сертифицировано, и в конце срока годности наше молоко полностью сохраняет свою натуральность, вкус и свойства, которые оно имело на первый день. 


ЦИФРЫ
С 2007 года в Свердловской области построено и реконструировано 45 объектов молочного животноводства. В 2014 году с помощью бюджетных средств будет введено в строй ещё 25 объектов. 
По данным Свердловскстата за первые семь месяцев 2014 года всеми заводами Свердловской области было произведено 279 000 тонн цельномолочной продукции (кефир, творог, сметана, молоко), что составляет 102% к аналогичному периоду 2013 года.

За этот же период произведено 4433 тонн масла, что составляет 128% к аналогичному периоду 2013 года. Сыра произведено 266,4 тонны, что составляет 125,8% к аналогичному периоду прошлого года.

В Свердловской области потребляется 240 кг молока на душу населения в год.
Среднее потребление молока по России — 249 кг.
Рациональная норма потребления — от 320 до 340 кг.


ЛЯ: В Екатеринбурге при поддержке Danone в апреле этого года стартовал проект «Три молочных продукта в день». Что это за проект и что уже сделано в рамках его реализации?
ЭЭ: Этот проект направлен на то, чтобы поменять потребление молочной продукции. Сейчас это всего треть от европейской нормы. Мы вместе с Минздравом хотим увеличить сознательность по здоровому питанию и увеличить потребление молочной продукции. 

ЛЯ: Предполагается, что в течение дня человек должен принять в пищу три разных молочных продукта?

ЭЭ: Да, это норма. Это эквивалентно 750 граммам молока, но это не обязательно должно быть молоко — это может быть кефир, йогурт, сыр.

ЛЯ: Мне почему-то кажется, что это почти нереально. Вы сами съедаете три молочных продукта в день?

ЭЭ: Да, и даже больше. Я обязательно ем один йогурт в день, плюс утром или вечером один кефир и в течение дня обязательно творог. 

ЛЯ: Вы чувствуете сложности для бизнеса в регионе?

ЭЭ: В прошлом году был сильный подъём цен на сырое молоко, это было нелёгкое время для всех молочных производителей. В этом году в связи с санкциями мы тоже ожидаем дефицит молока. К сожалению, в России не хватает молока местного производства, придётся импортировать. Это самый нелёгкий момент для нас. Но господин губернатор вчера сказал, что государство максимально поддерживает производителей молока. Я уверен, что это приведёт к сокращению дефицита сырья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью