Danone уже два года не работает с фермером, объявившим компании "бойкот" из-за санкций ЕС

Источник: milknews.ru
Danone уже два года не закупает сырье у компании "Зауралье", руководитель которой заявлял на прошлой неделе о том, что отказывается от работы с компанией из ЕС из-за продления антироссийских санкций. Об этом Milknews сообщили в Danone.
“Контракт с производителем был расторгнут в 2013 году, поэтому мы с удивлением прочли заявления об отказе работы с нами”, - заявили в компании.

В Danone также отметили, что производят молочные продукты для российского рынка из отечественного сырья, обеспечивают рабочими местами 10 тыс. россиян, работающих на 18 заводах и платят миллиардные налоги. Компания, принимавшая молоко у ООО "Зауралье" зарегистрирована в России, и не является иностранной, по отношению к которой можно было бы применять ответные меры.

На прошлой неделе глава "Зауралья" Роин Цховребов из Кургана заявил о том, что в ответ на продление санкций ЕС против России он прекратил поставку своего молока «европейской» компании Danone, с которой до этого сотрудничал несколько лет.

Директор "Зауралья" Роин Цховребов заявлял различным изданиям: "Я сказал: раз Евросоюз с нами так делает (Danone - это же французы), я тоже не буду с вами тогда работать. И ушел".

По словам директора ООО "Зауралье", он держит хозяйство 14 лет, из которых 12 лет сотрудничал с европейскими компаниями, последние два года - с компанией Danone. В среднем предприятие поставляло переработчику молока около 16 тонн молока. По оценкам Союзмолоко, компания в целом в год перерабатывает 1,6 млн тонн. Соответственно, отказавшись от работы с фермером в 2013 году компания потеряла 0,001% от всего перерабатываемого сырья.

Теперь ООО "Зауралье" поставляет молоко в курганскую компанию "Молоко Зауралье", которая платит, по словам Цховребова, на 1,5 рубля за литр меньше.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью