Danone теряет позиции в судебном разбирательстве с Fonterra

Источник: The DairyNews
7 ноября  Верховный суд Окленда отклонил жалобу Danone по поводу приостановки разбирательства в отношении Fonterra, передает The DairyNews.
Danone, материнская компания производителя детского питания Nutricia, в январе 2014 г. начала судебное разбирательство в суде Новой Зеландии и арбитраж в Сингапуре, чтобы получить компенсацию от компании Fonterra после скандала с отзывом концентрата сывороточного протеина.

Fonterra объявила ложную тревогу о наличии бактерий, вызывающих ботулизм 38 тоннах продукции, включая партию продуктов Nutricia. Nutricia пришлось отозвать 67 тыс.упаковок Karicare в Новой Зеландии.

Отзыв продукции обошелся компании Danone в €350 млн. по результатам третьего квартала прошлого года, но в судебных разбирательствах в качестве общего размера издержек  и потерянной прибыли фигурирует сумма €630 млн. ($1 млрд.).

Danone требует компенсации за убытки, понесенные компанией, и вред, причиненный деловой репутации. 

В июне 2014 г. Fonterra предложила отложить рассмотрение данного дела в Верховном суде в Окленде до решения Арбитражного суда Сингапура. Представители компании Fonterra, отмечают, что отношения между компаниями можно рассматривать как отношения поставщика и заказчика, поэтому споры между ними подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.

Danone со своей стороны замечает, что Арбитражный суд не решит вопрос ответственности: будут ли приняты меры в отношении материнской компании Fonterra Group   или против Fonterra Ltd, обвинения против которой и рассматриваются в сингапурском суде. В новозеландском суде стороной выступает Fonterra Group.

Верховный суд Окленда удовлетворил прошение Fonterra о том, чтобы отложить разбирательства 17 июля 2014 г., поскольку то же дело должно было рассматриваться Арбитражным судом Сингапура.  Danone  пыталась обжаловать данное решение.

7 ноября судьи Дуглас Уайт, Эллен Френч и Марк Купер отклонил жалобу Danone, аргументируя это тем, что решение Арбитражного суда неизбежно повлияет на масштаб и характер дальнейших разбирательств. 
«Fonterra имеет право избежать необходимости защищать свои позиции в рамках двух судебных разбирательств одновременно, - отмечают судьи. - Особенно когда есть разумные основания, того что Арбитражный  суд Сингапура может решить спорные вопросы между сторонами».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью