Danone рассматривает возможность инвестировать в строительство молочной фермы в Подмосковье

Источник: itar-tass.ru
Транснациональная молочная компания Danone рассматривает возможность впервые инвестировать в строительство молочной фермы в Московской области через заключение долгосрочных контрактов на закупку молока и частичное финансирование.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, отвечая на вопрос ТАСС.

"Я знаю, что Danone сейчас расширяет свое сотрудничество с Московским регионом и идет в сырьевую часть, готов идти на долгосрочные контракты по закупке сырья. Это дает возможность инвесторам, приходящим в сырьевую основу, планировать свои инвестиции на достаточно длительный период времени", - сказал он.

В Danone эту информацию подтвердили. "В Московской области, где у нас находится крупнейшее предприятие, мы готовы и хотим рассматривать подобные проекты - это так", - сказала ТАСС директор по связям с общественностью и государственными органами Danone Марина Балабанова.

Долгосрочный контракт на закупку молока у предприятий, находящихся только на этапе проектирования, и частичное финансирование - это один из двух вариантов совместных инвестиций в производство молока-сырья в Московской области, которые рассматривает Danone. Также компания изучает возможность предоставления финансовой помощи существующим хозяйствам, пояснила Балабанова.

Однако Danone пока не называет партнеров и параметры проектов в Московской области, отметила она. "Пока каких-то конкретных проектов, которые мы хотим обозначить, нет. Как только начнется стадия оформления договоров, мы об этом расскажем", - заключила Балабанова.

Danone впервые анонсировала подобные совместные инвестиции в строительство молочно-товарных ферм в рамках проектов с агрохолдингом "Дамате" бизнесмена Наума Бабаева в Тюменской области и Башкирии. Согласно договоренностям, холдинг создает два крупных комплекса по производству молока общей мощностью 200 тыс тонн молока в год. Danone в свою очередь гарантирует покупку всего объема молока с этих предприятий в течение 8 лет.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью ТАСС заявил, что крупным молокоперерабатывающим предприятиям в России следует инвестировать в производство сырого молока. В противном случае они сдерживают развитие отрасли, считает глава Минсельхоза. "Мы работаем вместе с губернаторами над тем, чтобы приоритетно поддерживать предприятия, на которых есть и ферма, и переработка", - отметил Федоров

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью