Китай 17.09.2013

Danone проверит свои детские смеси в Китае

Источник: asiareport.ru
Dumex Baby Food, подразделение французского производителя продуктов питания Danone, намеревается провести проверку маркетинга своей детской смеси.
Расследование последует за поступившим со стороны китайского государственного телеканала обвинением компании в даче взяток персоналу китайских больниц с тем, чтобы продвинуть использование ее продуктов и стимулировать продажи на рынке.

В понедельник на центральном телеканале Китая CCTV вышла 20-минутная программа под названием "Первый глоток молока", в которой производитель детских смесей обвинялся в незаконных выплатах представителям больниц по всей стране. Взятки давались с той целью, чтобы персонал больниц кормил новорожденных питательной смесью еще до первого грудного вскармливания. В программе сообщалось, что такая практика ухудшает шансы на грудное вскармливание малышей, так как новорожденный, попробовавший питательную смесь до молока своей матери, скорее всего, откажется от дальнейшего грудного вскармливания.

Программа касалась производителей детских смесей в целом, но в ней было упомянуто подразделение Danone Dumex. Китайский телеканал обвинил эту компанию в том, что она давала взятки докторам и медсестрам родильных отделений больниц, пытаясь увеличить свои продажи и рыночную долю в Китае.

Представитель Danone заявила о том, что компания "шокирована сообщением CCTV" и проводит расследование в отношении этого вопроса. Dumex "непреклонно следует законам и регулятивным нормам Китая", заверила представитель, указав на жесткий кодекс корпоративной этики компании, который предполагает серьезное наказание за нарушение работниками правил самой компании и китайского законодательства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью