Китай 09.07.2013

Danone понизит цены на молочные продукты в Китае

Источник: asiareport.ru
Danone SA в понедельник сообщила о намерении понизить цены на детские молочные смеси в Китае на величину до 20% от цены после того, как китайские власти начали расследование в отношении возможного фиксирования цен иностранными компаниями на весьма прибыльном рынке детских продуктов питания в Китае.
Danone, которая на прошлой неделе уже заявила о том, что понизит цены, но при этом отказалась вдаваться в подробности, сегодня проинформировала о том, что сократит цены на продукты Dumex на 5-20% начиная со вторника.

Конкурирующая Nestle SA заявила на прошлой неделе о том, что также намерена с начиная понедельника понизить цены на линейку продуктов детского питания Wyeth Nutrition в среднем на 11%, а также заморозить цены на все новые продукты до следующего года.

Эти решения были приняты вслед за началом расследования Национальной комиссией по развитию и реформам Китая, главным органом экономического планирования страны, в отношении иностранных производителей детских молочных смесей, включая Danone и Nestle, на предмет возможного фиксирования цен и действий, вредящих конкурентной среде.

Базирующаяся в Нидерландах Royal FrieslandCampina NV и американские Abbott Laboratories и Mead Johnson Nutrition Co. также проходят проверку в рамках расследования. Все эти компании заявили о том, что сотрудничают с властями Китая.

"Dumex уже прошла процедуру внутренней проверки с учетом соответствующих положений антитрестовского законодательства для того, чтобы удостоверить соответствие ее операций нормам закона и юридического регулирования", - заявила в понедельник Dumex, принадлежащая Danone.

Danone сообщила о том, что сохранит сниженные цены на протяжении всего следующего года.

Сильный спрос на молочные смеси в Китае послужил важным двигателем роста для Danone, в число брендов которой входят йогурт Activia и питьевая вода Evian.

В 1-м квартале сегмент детского питания Danone достиг рекордного органического роста доходов, так как продажи детских молочных продуктов Dumex и Aptamil в Азии и, в частности, в Китае, резко повысились.

Растящие детей китайские граждане все в последние годы чаще обращались к сегменту детского питания зарубежного производства после скандала 2008 года, когда выяснилось, что производимая на местном рынке смесь была заражена промышленным химикатом, что привело к гибели шести младенцев и повредило здоровью 300 тыс младенцев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью