Danone отсудила у Fonterra €105 млн за ложную тревогу

Источник: agroportal.ua
Арбитражный суд в Сингапуре вынес решение, которым обязал крупнейший в мире кооператив Fonterra выплатить €105 млн, чтобы компенсировать потери, понесенные Danone в 2013 г.

Как говорится в сообщении Fonterra, компания недовольна решение суда.

«Мы разочарованы тем, что арбитражный суд не полностью признал условия нашего соглашения о поставке с Danone, включая согласованные ограничения ответственности, которые были основой, на которой мы договорились вести бизнес,» — сказал  генеральный директор Fonterra Тео Спирингс.

Также отмечается, что в результате решения, прогнозируемая прибыль Fonterra снизится в 2017-18 ФГ с 45-55 до 35-45 центов новозеландского доллара на акцию.

Речь идет об инциденте, который произошел в 2013 году, когда Fonterra выпустила предупреждение о потенциально зараженных источниках сывороточного белка, который позже оказался ложным сигналом тревоги. Предупреждение побудило Danone отозвать детское питание в 8 странах мира, в том числе в Китае, и затормозить продажи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью