Япония 27.11.2014

Danone обдумывает продажу 20 % акций в японской Yakult Honsha за $2 млрд.

Источник: The DairyNews
Французская компания Danone обдумывает продажу своего 20 % пакета акций японского производителя молочных напитков Yakult Honsha Co. примерно за $ 2 млрд. На данный момент Danone является крупнейшим акционером Yakult Honsha.
В докладе Bloomberg содержится информация о том, что в Danone ведутся дискуссии о возможности продажи акций японской компании. Обсуждение только началось, и окончательное решение пока не принято.

Альянс Danone и Yakult Honsha существует уже более 10 лет. Начало ему было положено в марте 2004 г. с целью развития и продвижения на рынке так называемых ферментированных пробиотических напитков. 

Соглашение было подписано после того, как Danone увеличила свою долю в Yakult с 5% до 20 % в апреле 2003 г. Однако по условиям соглашения Danone не могла приобрести в японской компании контрольный пакет акций. 

Соглашение прекратило свое действие в  апреле 2013 г. после того, как отношения между партнерами испортились из-за того, что Danone настаивала на приобретении контрольного пакета акций. 

C начала года акции Yakult выросли на 26% на фоне сильных финансовых показателей. Danone планирует получить дополнительные денежные средства за счет продажи акций, чтобы вновь увеличить прибыли, сфокусировав свою деятельность за пределами Европы. Одной из возможных целей компании является американский производитель детского питания Mead Johnson Nutrition Co.

В то же время летом текущего года в прессе появилась информации о планах продажи собственного бизнеса Danone по производству лечебно-профилактических продуктов питания американской фармацевтической компании Hospira, Inc. Потенциальная стоимость сделки оценивалась в $5 млрд. Другими возможными претендентами на приобретение данного бизнеса компании считается швейцарская Nestle SA  и  немецкая Fresenius SE.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью