Danone не принимает не соответствующее требованиям молоко-сырье

Источник: The DairyNews
Danone не принимает не соответствующее требованиям молоко-сырье с антибиотиками. Об этом заявили в компании после того, как «Роскачество» выступило с заявлением об обнаружении в молочной продукции Danone следы лекарственных средств, пишет The DairyNews.
Danone не принимает не соответствующее требованиям молоко-сырье

- Якобы обнаруженные организацией «Роскачество» «следы» антибиотиков представляют собой ничтожно малое значение лекарственных средств, не только не превышающее допустимые законодательством нормы, но и ниже их в 10 раз. Результат анализа составил 0,0015 мг/кг лекарственного вещества при законодательно установленном максимально допустимом безопасном уровне - 0,01 мг/кг, - заявили в Danone.

Там также отметили, что используемые «Роскачеством» методы исследования неприменимы на фермах и в заводской лаборатории. Кроме того, исключить наличие антибиотиков в молочной продукции на 100% невозможно. В связи с этим для обеспечения безопасности потребителя во всем мире, в том числе в ЕАЭС, для каждого вида антибиотика установлены научно обоснованные максимально допустимые уровни. Эти лекарственные средства выводятся из человеческого организма, не представляя для него угрозы.

- В случае с клубничным йогуртом и якобы обнаруженных в нем «Роскачеством» следов антибиотиков имеет место выявление именно «следового количества антибиотиков», которое никаким образом не влияет на здоровье человека, так же, как и на процесс молочнокислого сбраживания, - добавили в Danone.

Ранее мы сообщали, что компания «Валио» получила результаты исследования АНО «Российская система качества» (Роскачество) и опровергла их. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью