Danone не хватает государственного софинансирования

Источник: vedomosti.ru
Danone не исключил, что закроет заводы в России в случае серьезного кризиса. Речь о долгосрочной перспективе — закрытий точно не будет в ближайшие год-два.
Молочная компания Danone в долгосрочной перспективе может свернуть производство в России, если экономическая ситуация в стране серьезно ухудшится. Об этом ТАСС в кулуарах Гайдаровского форума заявил гендиректор «Danone Россия» Бернар Дюкро. Сейчас у компании нет планов по закрытию заводов и закрытий точно не будет в ближайшие один-два года, добавил он. Пока Danone планирует инвестировать в имеющиеся мощности для повышения качества и экологической безопасности производства.

«Сегодня мы располагаем оптимальным количеством заводов, производство которых способно покрыть все регионы России», — сказал Дюкро. В 2014 г. компания закрыла свои предприятия в Смоленске, Тольятти и Новосибирске в рамках оптимизации сети.

На Гайдаровском форуме гендиректор Danone Эммануэль Фабер заявил, что компания планирует инвестировать $700 млн в производство в России, передает «Интерфакс». Однако в условиях кризиса компания ждет долгосрочной поддержки молочной отрасли со стороны государства, добавил он. По словам Фабера, Danone столкнулась с нехваткой софинансирования, на которое рассчитывала. Также ей необходимы стабильные правила игры. Техническое регулирование быстро меняется, ставя под угрозу уже сделанные инвестиции, а в кризис важна стабильность и уверенность инвесторов в эффективности вложенных средств, цитирует топ-менеджера «Интерфакс».

Механизм субсидирования процентных ставок эффективен, когда ключевая ставка равна 8-10%, но не 17%, как сейчас, поэтому одного этого инструмента недостаточно, сказал Фабер. «Мы просим правительство рассмотреть возможную поддержку — как это делается в других странах в такой ситуации», — отметил он.

Danone нацелена на долгосрочное развитие на российском рынке, несмотря на проблемы в экономике и ожидающееся серьезное замедление потребления, сказал Фабер. По его словам, продажи компании в России достигли примерно 100 млрд руб. У российских производителей компания закупает около 2,5 млрд л молока в год.

Danone выпускает продукцию под брендами Activia, Danacol, Danette, Evian, Volvic, Nutricia и другими. Выручка компании в 2013 г. составила 21,3 млрд евро. В 2010 г. компания договорилась о слиянии в России и СНГ с «Юнимилком», акционеры которой получили 42,5% в объединенной структуре. В 2013 г. интеграция была объявлена завершенной, название компании было изменено с «Danone-Юнимилк» на Danone.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью