Danone назвала поставщиков молока из Ленинградской области лучшими в стране

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, компания Danone в минувшие дни провела в городе Сочи ежегодную встречу поставщиков и переработчиков молока. На мероприятии 7 из 10 призов для лучших поставщиков сырого молока получили хозяйства Ленинградской области.
В номинации за «Лучший микробиологический показатель 2015» награды удостоено ЗАО племенной завод «Рабитицы». Средний показатель бактериальной обсемененности молока предприятия в 2015 году составил 29 тыс. в 1 см3.

По европейским стандартам, показатель бактериальной обсемененности в сыром продукте не должен превышать 100 тыс. в 1 см3. В России, согласно ГОСТу Р52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия», для высшего сорта молока ориентировочное количество бактерий составляет до 300 тыс. в см3.

В номинации «Самое здоровое стадо 2015» награды удостоено ЗАО «Любань». Средний показатель соматических клеток в выдоенном молоке на предприятии в 2015 году составил 126 тыс. в 1 см3.

По нормам европейских стандартов, допускается наличие не более 250 тыс. соматических клеток в 1 см3, а по последнему российскому стандарту - 500 тыс. в 1 см3.

В номинации за «Высший протеин 2015» награжден ООО племенной завоз «Новоладожский».

Уровень среднего протеина в молоке составил 3,48%.

Общероссийская базисная норма массовой доли белка составляет 3,0%.

В номинации за «Наименьшую сезонность поставок 2015» награду получил ЗАО племенной завод «Расцвет». В течение 2015 года предприятие обеспечило самую ровную поставку молока переработчикам.

В номинации «Рекорд поставок 2015» награды удостоен концерн «Детскосельский». Предприятия концерна в 2015 году поставляли на переработку в среднем по 155 тонн молока в сутки.

В номинации «За долгосрочное партнерство» награждено АО племенной завод «Гражданский». Хозяйство более 25 лет без перебоев поставляет молоко на завод «Петмол» в Санкт-Петербурге.

Концерн «Детскосельский» был отмечен отдельной наградой «За вклад в развитие». Предприятие участвует в апробации нового тренинга молочной бизнес академии компании Danone Россия.

«Полученные награды – это результат целенаправленной, системной и планомерной работы, которая велась на протяжении десятка лет специалистами зоотехнической, ветеринарной, агрономической и инженерной служб предприятий Ленинградкой области по улучшению молочной продуктивности стада, по повышению объемов и качества молока. Это достойное признание заслуг и большой успех отрасли животноводства Ленинградкой области», – прокомментировал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Отметим, что в номинации «Наивысший рост поставок 2015» победил холдинг «ЭкоНива Агро» (Воронежская область). В течение года хозяйство нарастило поставки на 37 тонн в сутки. За «Уверенность в будущем 2015» награду получило ООО ИНТЕРКРОС (Тульская область). С этим хозяйством подписан самый долгосрочный контракт с Danone Россия - на 3 года.

В номинации «Правильный выбор 2015» первое место досталось КФХ САЯПИНА (Калужская область). Это новый поставщик, заключивший контракт с компанией Danone Россия в 2015 году.

Встреча поставщиков и переработчиков молока группы компаний Данон в России проходила с 9 по 11 марта. Ранее The DairyNews сообщало о том, что компания Данон намерена до конца 2016 года перейти на электронную ветсертификацию сырого молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью