Danone может стать главным держателем акций в ведущей марокканской молочной фирме

Источник: upakovano.ru
Французский производитель молочной продукции Danone заключил соглашение, согласно которому, он может стать главным держателем акций в ведущей марокканской фирме по производству молочной продукции.
Французский производитель молочной продукции Danone заключил соглашение, согласно которому, он может стать главным держателем акций в ведущей марокканской фирме по производству молочной продукции. При одобрении, сделка стоимостью 550 млн евро с инвестиционной фирмой SNI позволит увеличить долю компании Danone в марокканской фирме Centrale Laitière до 67%.

С 2001 года компании Danone принадлежало 29,2% акций в этой фирме. По данным за 2011 год, ежегодные продажи фирмы составили 600 млн евро, что соответствует около 60% всего молочного сектора страны. Фирма является лидером рынка в трех основных сегментах — молоко, свежие молочные продукты и сыр. Приобретение является частью стратегии компании по увеличению своего присутствия на развивающемся молочном рынке Северной Африки и по поддержанию продаж в южноевропейских странах, таких как Испания. 

Компания Danone, которая уже занимает прочные позиции на рынке Марокко благодаря таким продуктам как Yawmy, Moufid и Activia, намеревается расширить свое присутствие на расширяющемся североафриканском рынке. «Эта сделка представляет собой самый важный шаг в развитии компании Danone в Марокко, — указывается в заявлении Danone. — Она позволит группе инвестировать средства в рынок с большим потенциалом. Этот шаг также подтверждает стратегическую привлекательность рынков Северной Африки для компании Danone». 

Ожидается, что после одобрения регулирующими органами сделка будет завершена к концу 2012 года. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью