Danone хочет приватизировать Шкловский маслодельный завод

Источник: officelife.media
Телеграм-канал «Пул первого» сообщает, что компания Danone хочет приватизировать Шкловский маслодельный завод (бренд «Избушка молочника»). Его как раз сегодня посетил Александр Лукашенко.

Вот что пишет пропрезидентский канал о возможной приватизации:

«Лукашенко непреклонен: только исходя из эффективности. Люди, налоги, зарплаты — три ключевых критерия! Поэтому сперва — детальнейшая проработка и анализ, а после — решение».

Отчет завода за 2018 год гласит, что прямая доля государства в предприятии — лишь 8,7%. Основной вид деятельности — переработка молока (кроме консервирования и производства сыров).

Напомним, что более 10 лет назад было создано СООО «ЮНИМИЛК Шклов» (позже переименовано в СООО «Данон Шклов» из-за слияния «Юнимилк» и Danone) на территории ОАО «Шкловский маслодельный завод». Сейчас проект известен продукцией под маркой «Простоквашино».

У Danone в Беларуси есть также СООО «Данон Пружаны».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью