Danone: инициативы властей, ведущие к нерыночному влиянию, заметно отражаются на себестоимости

Источник: The DairyNews
Татьяна Ткаченко, директор по взаимодействию с госорганами ГК Данон в России в ходе "Молочных сессий", организованных Союзмолоко, заявила, что "инициативы органов власти, которые ведут к нерыночному влиянию на дефицитный российский рынок, заметно отражаются на себестоимости всей производимой молочной продукции, пишет The DairyNews.
Доля сырого молока, отметила Татьяна Ткаченко, в структуре себестоимости молочной продукции имеет доминирующий характер. Значительную часть затрат составляют транспортные и административные расходы.

"Внедрение электронной ветсертификации (ЭВС) влечет за собой ряд серьезных рисков: основная масса нагрузки ляжет на систему доставки и администрирование работы системы. Логистические риски в связи с инициативой вырастут на несколько порядков. Ожидаемый рост себестоимости производства молочной продукции составляет 5%. Для типового молочного завода оценочно капитальные затраты составят 140 млн. рублей, операционные затраты - 139 млн. рублей ежегодно", - констатировала Татьяна Ткаченко.

Значительное для отрасли изменение по словам эксперта - изменений категорий по уровню нанесения вреда окружающей среде.

"Молочные предприятия приравниваются к металлургическим, нефтеперерабатывающим и мусороперерабатывающим заводам. Это накладывает ряд серьезных обязательств, в том числе получение комплексного экологического разрешения", - сказала Татьяна Ткаченко.

Третье важное изменение ждет в секторе водоотведения. Федеральные нормативы отменили, но внесли местные. Важные изменения: обязательные требования к строительству ЛОС (локальных очистных сооружений) отменены. Плату за негативное воздействие на окружающую среду согласно законодательству платят только водоканалы.

"Кроме того значительное влияние окажут экосбор и регионализация из-за которой постоянно меняется статус регионов и запрещено перемещение сырого молока из неблагополучных регионов без пастеризации", - сказала Татьяна Ткаченко.

"С 1 июля 2017 года отменена сортность молока. Ужесточены нормативные требования к молоку-сырью. Инициативы по установлению национальных требований на уровне ранее действовавшего и продленного ГОСТ 52054 вернут второй сорт", - подчеркнула эксперт Danone.

Татьяна Ткаченко также напомнила, что подготовлены изменения в КОАП и УК: реальные сроки, исправительные работы сроком до 1 года, - это будущее, которое будет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью